EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Нужно читать Гиту и другую мистическую индийскую литературу. Рекомендуется пренебрегать для контроля над Йндриями мирскими заботами. Для занятий Йогой необходимо уединенное место. Начинайте заниматься весной либо осенью. Оптимальный возраст для занятий — 18-50 лет (лучше всего от 20 до 40). Учитель в Йоге обязателен. Им может быть Йог с достаточно прочной репутацией. Духовная сила — это в первую очередь упорство и настойчивость при занятии Йогой. Выражаем нашу признательность слову, разуму и телу Патанджали, Вьясы и других великих Риши и Учителей Йоги, которые, подобно многочисленным Солнцам, отодвинули темноту незнания.

Глава II. Кундалини йога и теория

ЙОГА НАДИ.
Нади — это тонкие астральные трубки, несущие психические токи. Санскритский термин "Нади" произошел от корня "Над" — движение. Через эти Нади проходят Жизненные силы, или токи Праны. Так как Нади из очень тонкой материи, то их невозможно никакими средствами увидеть на физическом плане. Эти Йога Нади, следовательно, не обычные нервы или кровеносные сосуды. Йога Нади совершенно отличны от них.
Тело заполнено бесчисленным количеством Нади, и их не возможно сосчитать. Разные авторы называют от 72 000 до 350 000 Нади. Архитектором вашего тела является сам Шива, которому помогают инженеры и каменщики Майя, Пракрити, Висва Карма и др. Нади являются самой Жизненной частью Кундалини Йоги. Кундалини при пробуждении будет проходить через Сушумну Нади, и это возможно только тогда, когда все Нади очищены. Следовательно, первый шаг в Йоге — это очищение Нади. Детальное знание Нади и Чакров абсолютно необходимо. Их расположение, функции, природа, — все это должно быть досконально изучено.
Тонкие связи (Йога Нади) оказывают влияние на физическое тело. Все тонкое имеет упрощенное проявление в физическом теле и действует в нем. Обычные нервы имеют близкое отношение к тонким проявлениям (Сукоме, Пране, Нади и Чакрам). Следовательно, ввиду близкой связи астральных и физических центров, вибрации, производимые в физических центрах, будут влиять на астральные. Когда имеется сплетение нескольких нервов, артерий и вен, то обычно используется термин "плексус". Подобным образом имеются соответствующие нервные центры, или плексусы Жизненной Энергии в Сушумне. Они известны как Падмы (Лотосы), или Чакры. Известны детальные их описания. Все Нади исходят из Канды. Это место соединения Сушумны Нади и Муладхара Чакры. Из многочисленных Нади наиболее важные следующие:
1. Сушумна
2. Ида
3. Пингала
4. Гандхари
5. Хастхаджива
6. Куху
7. Сарасвати
8. Пуша
9. Шакини
10. Паясвини
11 . Варуни
12. Аламбуша
13. Вишводхара
14. Яшасвини
Наиболее важные из всех — это Сушумна, Ида и Пингала, из них Сушумна Высочайшая и наиболее существенная для Йога. Другие Нади подчиняются ей. Далее будут описаны Нади и метод пробуждения Кундалини, а также продвижеши ее от Чакры к Чакре.

Позвоночный столб.Прежде чем изучить Нади и Чакры, следует рассмотреть устройство позвоночного столба, с которым все Чакры связаны. Позвоночный столб известен под названием Меру Данда. Это — ось тела, как и гора Меру — ось Земли. Поэтому спинной хребет и называется Меру. Человек — это Микрокосм. Все вещи, существующие в природе, существуют также и в человеке. Все Таттвы и Локи (Миры) есть и в человеке. Тело можно разделить на 3 главные части: голова, позвоночник и Лимбы, являющиеся центрами. Позвоночный столб простирается от первого позвонка (кости Аласа) до окончания остова. Позвоночный столб состоит из 33 позвонков и подразделяется на 5 областей:
1) Шея (7 позвонков)
2) Спина (12 позвонков)
3) Пресс, или поясница (5 позвонков)
4) Ягодицы (5 позвонков)
5) Нижняя область (4 позвонка),
Страница1...45678...49