EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Некоторым ученикам можно порекомендовать проводить Кундалини прямо в более высокий центр, так как для них нет необходимости проходить нижнюю Чакру. Кундалини затем достигает Анахата Чакры, где все погружается в нее. Биджа Теджас Ранг исчезает в Вайю и она, преобразованная в Биджу Янг, -погружается в тело Кундалини. Эта Чакра известна как Вишну Грантхи (точка Вишну). Кундалини затем восходит к жилищу Бхарата (или Сарасвати), то есть Вишуддха Чакре. При ее входе Ардха Наришвара Шива, Сакини, 16 лепестков, Мантры и т.д. также растворяются в теле Кундалини. Виджа Вайю Янг также растворяется в Акаше, который сам преобразуется в Виджу Нант, и все это погружается в тело Кундалини. Пройдя Лалана Чакру, Дэви достигает Агни Чакры, где Парамашива, Сиддха Кали, Дэва и Гуна — все поглощается в ее теле. Биджа Акаши Ланг поглощается в Манас Чакре, а также и сам разум поглощается в теле Кундалини. Агни Чакра известна как Рудра Грантхи (точка Рудры, или Шивы). Пройдя эту Чакру, Кундалини при ее движении соединяется с Парамашивой. Когда она идет вверх от Лотоса с двумя лепестками, то в нее погружаются Ниралашта Пури, Пранава, Нада и др. Кундалини при ее движении вверх погружает себя в 24 Таттвы, связанные с грубыми элементами, а затем объединяется с Парамашивой и становится Единой с ним. Нектар, который течет от этого союза, наполняет Кшудрабрахманди, или человеческое тела Толщ Садхак забывает все в этом мире и погружается в неизъяснимое Блаженства С этого момента Садхак, думая о Вайю Бидже Янге в левой ноздре, вдыхает через Иду, делает Джапу Вложи 16 раз, затем закрыв обе ноздри, делает Джапу Биджи 64 раза и думает о том, что черный человек Хрега — "Парапуруша" в левой части желудка высыхает, и, думая таким образом, он делает выдох с Джапой Биджи 32 раза. Парапурушу следует представлять как сердитого черного человечка в левой части желудка. Он. размером с большой палец, с красными бородой и глазами, он держит меч и щит, низко опустив голову. Он является изображением всех грехов. Затем Садхак концентрируется на Биджа Ранге красного цвета в Манипура Чакре, вдыхает, делает 16 раз Биджа Джапу, затем повторяет с задержкой — 64 раза, и думает, что тело человека грехов сожжено дотла. Затем — выдох 32 раза, через Пингалу. Сосредоточиваясь на белой Чандра Биджа Тханге, он снова выполняет Пранаяму с тем же соотношением времен.
В течение всего цикла Пранаямы Садхак должен концентрироваться на том, как новое Небесное тело формируется Нектаром, состоящим из всех знаков алфавита — Матрик Варной, падающим из области Луны. Подобным образом с Биджа Нантом формирование тела продолжается, а с Биджа Лангом заканчивается и набирается сил. Наконец, с Мантрой Сохам Садхак проводит Дживатму в сердце. Таким же образом Кундалини, наслаждающаяся союзом с Парамашивой, идет в обратный путь и, по мере прохождения Чакров, все что было поглощено, возвращается. И таким же образом она снова достигает Муладхары, где все возвращается в то же положение, в котором пребывало до пробуждения Кундалини.

Дневник.Ведите ежедневный дневник в 200-300 стр. за месяц, где отмечайте свой прогресс и все неудачи, если намерены достичь быстрого успеха. Чтобы изменить свою природу, нужна строгая Садхана. Рекомендую также отметить в колонке для заметок: 1) Название Асаны; 2) Вид медитации; 3) Крийи, выполненные вами; 4) Ваша диета; 5) Делаете ли вы Джапа Биджу? 6) Как вы содержите свою комнату? 7) Какую книгу вы читаете с пониманием?
Не стыдитесь отмечать ваши ошибки, неудачи и промахи. Они — тыкала для вашего же прогресса. Не теряйте ваше время даром. Посылайте копии своего дневника вашему Учителю. Он даст вам дальнейшие уроки и поможет устранить препятствия в вашей Садхане.

Эпилог.Я дал детальные инструкции по многим важным вопросам Кундалини Йоги, и надеюсь, что это годится для всех учеников. Все Садханы, описанные в книге, абсолютно практичны. Я прошу выполнять все упражнения как можно большее число раз, чтобы достигнуть правильного понимания техники. Следует приложить максимум усилий и чувств для выбора особой части Садханы. Не получите никакой пользы, если будете скакать от одного упражнения к другому. Шастры бесконечны, многое следует узнать. Время ограничено, жизнь коротка, а препятствий много. Изучение книг — не Цель Жизни. Установите разум, а затем погрузитесь глубоко в Сокровенный Источник и реализуйте бесконечное Блаженство.
ОМ САНТИ!

Страница1...4546474849