EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Первый путь — это путь радости, а второй — путь аскетизма. Дхьяна Йог не должен пренебрегать знанием тела. Можно достичь успеха в Дхьяна Йоге, но иметь слабое тело и здоровье. Такой Йог не может умереть по желанию. Когда он находится в Самадхи, то Кундалини спит в Муладхаре, и нет никаких физических симптомов или сверхъестественных сил (Сиддхи), которые всегда сопровождают подъем Кундалини. Экстатическое состояние (освобождение при жизни) — Дживанмукти — это еще не Истинное Освобождение, Такой Йог будет подвергаться страданиям тела. Кундалини же дает возможность отойти от забот о теле.
Шива — это верховное Блаженство, проявляющееся в виде человека, со всеми его страданиями и удовольствиями. Шакти — это скрытая сила в природе, которая проявляет себя и действует в форме человека. Тело и есть Шакти. Победить смерть труднее, чем достичь Освобождения. Шакти делится на два вида: статическая, или потенциальная, энергия (Кундалини) и динамическая часть Щрана). Центр статической энергии — Муладхара Чакра. Активная Шакти — Кали покоится на груди Садашивы — статическом основании чистого Чипы, который бездеятелен. Если свернувшаяся в Муладхаре Шакти развернется полностью, то вы покидаете тело во всех аспектах: физическом, тонком и каузальном. Это состояние называется Видехта Мукти. Когда Кундалини находится в Сахасраре, Йог существует бесформенно.
Ниже подробно будут описаны 7 Чакр, или психоэнергетических центров человека. У каждой Чакры есть Шакти, — Богиня (или нервный импульс), контролирующая ее деятельность. Кундалини Шакти — это универсальная Шакти, контролирующая, в свою очередь, деятельность всех остальных Шакти. Обычно она дремлет в Манипура Чакре (солнечном сплетении). Муладхара Чакра управляется Дакини Шакти, Свадхистхана — Вакини Шакти, Манипура — Лакини Шакти, Анахата — Какини Шакти, Вишуддха — Шакини Шакти и Аджна — Хакини Шакти.
Когда Шакти покидает тело, оно становится холодным, как труп, но не из-за отсутствия потенциальной энергии, а из-за преобразования энергии динамической, которая обычно равномерно распределяется по всему телу (как 5 видов Праны). Когда Йог собирается покинуть тело, он концентрирует динамическую энергию вокруг оси. Статический компонент постоянен всегда. Кундалини действует на динамическую силу и отторгает ее от ткани, собирая вдоль оси. Таким образом, обычно диффундирующий динамический эквивалент становится преобразованным вдоль оси тела (спинного мозга). Когда человек живет в миру, то Кундалини спит, а когда Кундалини пробуждается, — человек засыпает. Когда Кундалини пробудилась, Йог переходит к бесформенному существованию.
Шри ШИВАНАНДА Свами Ришикеш. Лесная Академия Веданты. 1955 год

Глава I. Вступление к йоге

Основой Кундадини Йоги, как и любой системы Йоги, являются упражнения в Вайрагье (бесстрастии), приводящие к Пратьяхаре. Термин "Йога" употребляется в своем обычном смысле — как Единение (в данном отучае единение Шакти с Шивой в Сахасраре). Кундалини Йога — это путь, дающий возможность полностью использовать не только силы интеллекта, но и силы тела,ъотличие от Дхьяна Йоги. Основное требование к диете — ограниченное применение или полное исключение соли, сахара и мяса.
Страница1...34567...49