EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Позвонки образуют колонну. 5 областей спинного мозга соответствуют областям пяти Чакр: Муладхаре, Свадхистхане,
Манипуре, Анахате и Вишуддхи. Сушумна Нади проходит через цилиндрическую полость в позвоночном столбе, а Ида и Пингала расположены, соответственно, по левую и правую сторонам от нее.

Сукома Шарира.Физическое тело формируется в согласии с природой астрального и подобно воде, а Стхула — его физическая, грубая форма. Когда вода нагревается, то пар и будет соответствовать астральному телу. Грубое физическое тело ничего не может сделать без астрального. Астральное, или тонкое тело находится внутри физического. Каждый центр физического тела имеет свой астральный центр. Ниже дано описание всех центров, а также связей между астральными центрами и физическими.

Канда(крестец). Этот центр расположен между анусом и половыми органами. Он имеет вид яйца, покрытого чешуйками, и находится как раз над Муладхара Чакрой. Все Нади тела берут из него начало. Он находится в точке связи Сушумны и Муладхара Чакры. 4 лепестка Муладхара Чакры находятся по краям Канды и это соединение называется Грантхи Стхан (точка Стхан, в которой влияние Майи особенно велико). В некоторых Упанишадах написано, что этот центр расположен на 12 пальцев выше гениталия (ширина пальца считается равной 0.75 дюйма).
Канда — это центр астрального тела, из которого тонкие канаты Йога Нади выносят и несут Сукома Прану (Жизненную Энергию) к различным частям тела. В физическом теле есть соответствующий Канде центр. Спинной мозг разветвляется на тонкие нити, а затем — на многочисленные нервные окончания. В астральном теле этому разветвлению соответствует Канда.

Спинной мозг.Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозгов и спинномозговых центров. Продолжение продолговатого мозга является соединением спинного и головного мозгов. Продолговатый мозг связан с функциями дыхания и глотания, которые выполняются автоматически; спинной мозг простирается от вершины спинного канала до второго позвонка копчиковой области, где он расщепляется на тонкие нити. Спинной мозг — это колонка очень мягкого серого и белого вещества. Белое вещество представляет собой собственно нервы, а серое — нервные клетки и фибры. Они не очень плотно заполняют спинномозговой канал. Сверху ячейки покрыты чешуйками.
Спинной и головной мозги погружены в спинномозговую жидкость, предохраняющую их от всяческих воздействий. Да лее идет предохранительная жировая прокладка. Спинной мозг делится на заднюю и переднюю части. В центре имеется микроскопический канал. Брама Нади проходит вдоль этого канала от Муладхары до Сахасрары. Через эту Нади пробужденная Кундалини поднимается в Брамарандру. Спинной мозг связан с головным непосредственно, без перегородки. Все головные и спинномозговые центры связаны с этой системой. Органы воспроизведения и пищеварения связаны со спинным мозгом. Спинной мозг попадает в четвертое отделение головного мозга — продолговатый мозг, а затем в третье и пятое, и, наконец, достигает Сахасрары.
Страница1...56789...49