EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Шивананда Свами – Кунгдалини йога – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

Кундалини Йога имеет дело с Кундалини Шакти и шестью Чакрами. Пробуждение Кундалини и ее соединение с Шивой в короне головы, — это точная наука. Она известна и как Лайя Йога. Кундала — значит "свернувшаяся". Ее форма подобна свернувшейся змее.

Шри Свами Шивананда. Кундалини Йога

Введение

О, Божественная мать Кундалини, сокровищница Космической Энергии, которая скрыта в человеке. Ты, Кали, Дурга, Адишакти, Раджесвари, Сундари, Махалакшми, Махасарасвати. Ты, могущая принимать любые имена и формы. Ты, проявляющаяся как Прана, электричество, магнетизм во Вселенной. Вся Вселенная остаётся в твоей груди. Веди меня по Сушумна Нади от Чакры к Чакре, к Сахасраре, и погружай меня в Себя и в Своего супруга Шиву.
Кундалини Йога имеет дело с Кундалини Шакти и шестью Чакрами. Пробуждение Кундалини и ее соединение с Шивой в короне головы, — это точная наука. Она известна и как Лайя Йога. Кундала — значит "свернувшаяся". Ее форма подобна свернувшейся змее. Все согласны, что единственная цель человека — сохранение своего счастья. Высочайшее в человеке привлекает бесконечное, неразбиваемое счастье. Это счастье может содержаться только в нем самом, как в Атмане. Следовательно, поиск внутри себя привлекает высшее счастье. Способность мыслить присуща только человеку. Человек способен обсуждать, отражать и выполнять определенные действия. Только человек способен сравнивать, сопоставлять, анализировать и выводить логические заключения. Человек, который лишь ест и спит — простое животное.
О люди с мирскими заботами, пробуждайтесь от сна неведения, чтобы познать вашу душу (Атман). Делайте духовную Садхану, будите Кундалини Шакти, и вы достигнете бодрствующего сна — Самадхи. Погрузите себя в Атман. Читта — это ментальная Субстанция, принимающая различные формы. Эти формы составляют Вритги. Они трансформируются (Паринама). Эти видоизменения мыслей и есть Вритги. Например, вы думаете о работе — и бесчисленные Вритти поднимаются и опускаются в океане Чипы. Они вызывают безостановочную работу разума. Почему Вритти возникают в Читте? Из-за Самскар и Васан. Если вы уничтожите все Васаны, то все Вритти уничтожат себя.
Васаны — впечатления, остающиеся в памяти. Когда Вритги исчезают, они оставляют определенный след в памяти, в подсознании. Эти следы известны под названием Самскар, или скрытых впечатлений. Совокупность всех Самскар известна как Кармасайя, хранилище действий, а также Сангит Карма, или накопленная Карма (запасенные действия). Когда человек оставляет физическое тело, он уносит в астральном теле 17 Таттв и Кармасайю также и на ментальный план. Кармасайя окончательно уничтожается высочайшим знанием, получаемым через Асампраджнату Самадхи.
Страница12345...49