EzoBox.ruБиблиотека эзотерики


Ида и Пингала.Ида и Пингала — это не симпатические цепи на физическом плане. Это тонкие Нади, несущие Сукома Прану. В теле физическом они действительно соответствуют правой и левой симпатическим ветвям. Ида начинается от правого яичка, а Пингала от левого. Они встречаются в Сушумне, в Муладхара Чакре. Это соединение известно как Мукта Тривени. Ганга, Ямуна и Сарасвати пребывают в Иде, Пингале и Сушумне. Место их встречи называется Брама Грантхи (точка Брамы). Снова они встречаются в Анахате и Агни Чакрах. В Макрокосме мы также имеем Тривени в Прайяге, где встречаются те же три реки. Ида идет через левую ноздрю, а Пингала — через правую. Иду также называют Чандра Нади (Луна), а Пингалу — Сурья (Солнце). Ида охлаждает, а Пингала поднимает температуру тела. Пингала контролирует усвоение пищи. Ида имеет бледный цвет (Шакти Рупа). Она — великий расточитель. Пингала — ярко-красная (Рудра Рупа). Ида и Пингала обнаруживают временные зависимости, а Сушумна поглощает время. Йог знает время своей смерти и помещает Прану в Сушумну, держит ее там, в Брамарандре, и, таким образом, побеждает Калу (время смерти). Так, известный Йог Шри Чанд Дэв из Махараштры отодвигал свою смерть несколько раз, помещая Прану в Сушумну. Он был современником Шри Жнана Дэва Аланди и Пууна. Он обладал Бхута Сиддхи и, благодаря им, — контролем над дикими зверями. Однажды он приехал на спине тигра, чтобы увидеть Шри Жнана Дэва.

Свара Садхана.Свара Садхана — это практика дыхания, дающая высшее Блаженство и счастье. Выполняйте спокойные действия в течение потока Иды и резкие интенсивные — в течение потока Пингалы, и вы сможете достигнуть определенных психических сил. Если дыхание идет через Иду (Луну) на рассвете и через Пингалу (Солнце) на закате, то это даст превосходные результаты. Пусть Ида работает весь день, а Пингала — всю ночь.

Как изменить поток в Нади.Следующие упражнения меняют местами потоки Иды и Пингалы. Выберите один устраивающий вас поток. При изменении потока от Пингалы к Иде делайте то же самое, но в другую сторону.
1) Заткните левую ноздрю и дышите через правую.
2) Полежите на левом боку 10 минут.
3) Сядьте прямо. Левую ногу поставьте у ягодицы. Левой рукой возьмитесь за подколенную впадину. Через несколько секунд поток пойдет через Пингалу.
4} Держите два колена вместе вблизи правой ягодицы. Правое колено — над левым. Левую руку опустите на землю и перенесите вес тела на нее. Не опускайтесь на локоть; голову также поверните влево. Правая рука на коленях.
5) Поток можно также изменить при помощи Наули Крийи.
6) Некоторые могут менять поток силой воли.
7) Лечь на бок под углом к юризонтали.
8) Наиболее эффективно изменение потока достигается при помощи Кхечари Мудры.
Эти 8 упражнений хороши для очищения Нади и пробуждения Кундалини; они будут описаны в следующей главе. Нет знания более секретного и друга более правдивого, чем наука дыхания. Здоровье достигается комфортом, а репутация — силой дыхания. Знание прошлого, настоящего и и будущего, а также другие Сиддхи достигаются силой дыхания. Практикуйте Свара Садхану систематически и регулярно. Поток через Иду должен идти весь день, а через Пингалу — всю ночь. Правильная Свара Садхана дает долгую жизнь.

Другие Нади.Гандхари, Хастхаджива и др. (перечисленные выше) — это довольно важные Нади. Все они берут начало в Канде. Они расположены по краям Сушумны, Иды и Пингалы и относятся к различным частям тела. Это тонкие Нади. Существует также огромное число малых Нади, исходящих из них.

Падмы, или чакры.Их 6. У каждой Чакры есть Шакти, которая контролирует ее деятельность. Имеется универсальная Шакти, контролирующая все остальные. Она дремлет в человеке. Это Кундалини, или Манипура Чакра (точнее — они почти совпадают). Чакры существуют в Линга Шарире (астральном теле), состоящей из 17 Таттв. 5 Жнана Индрис — уши, кожа, глаза, язык и нос; 5 Карма Индрий — речь, руки, ноги, гениталий, анус; 5 Пран — Прана, Алана, Вьяна, Удава, Самана; Разум — Манас и Буддхи — интеллект. Все они имеют соответствующие центры в спинном мозгу и нервные центры в теле физическом. Каждая Чакра имеет определенную область контроля в теле на физическом плане. Этого нельзя увидеть глазами. В мертвом теле Чакр нет. Сукома Прана движется в нервной системе Линга Шариры (астральном теле), а Стхула Прана движется в нервной системе физического тела. Эти два движения близко связаны между собой и действуют друг на друга.
Страница1...7891011...49