EzoBox.ruБиблиотека эзотерики


Сушумна Нади.Сушумна расположена в центре спинного мозга; она начинается в Канде, примерно на уровне пупка и соединяется с Брахмачакрой, или Тысячелепестковым Лотосом. Она идет из Муладхара Чакры (относящейся ко второму позвонку копчиковой части) до Брамарандры {полости в головном мозге). Сушумна погружена в центральную часть спинномозгового канала и имеет тонкие секции. Она красного цвета, подобно Агни (Огню). Этот Нади поднимается, достигает уровня Кантхи (области гортани) и разделяется на переднюю и заднюю части. Передняя часть проходит к Аджна Чак-ре (между бровями) и далее соединяется с Брамарандрой. Задняя часть проходит сзади черепа, также соединяясь с Брамарандрой. Именно она должна быть развита Йогом. Внутри Сушумны имеется Нади Вайра, сверкающая, как Сурья (Солнце), и полная раджасических качеств. Внутри этой Вайры находится Читра Нади. Она имеет саттвическую природу и бледный цвет. Сурья, Агни и Чандра — 3 аспекта этой системы. Внутри Читра Нади есть центральный канал, или Брама Нади, через который Кундалини при пробуждении поднимается от Муладхары к Сахасраре.
В Брама Нади находятся центры всех шести Чакр. Нижнее окончание Читра Нади называется Брамадвар, или дверь Брахмана. Когда Кундалини проходит через эту дверь к Брамарандре, то в Макрокосме (на физическом плане) это соответствует прохождению через Харидвар, или ворота Хари Бадринараяна. Читра заканчивается в продолговатом мозгу. В общем случае Сушумна Нади называется Брама Нади, так как последняя находится внутри Сушумны. Канал внутри Читры также иногда называют Сушумной. Ида и Пингала находятся справа и слева от позвоночного столба. Читра — высочайшая и наиболее любимая Йогами Нади. Она подобна тонким прожилкам Лотоса. Бриллиант пяти цветов находится в центре Сушумны. Она — наиболее Жизненная часть тела. Это Божественный Путь, дающий Бессмертие. Созерцая Чакры, существующие в этой Нади, Йог разрушает страдание и привлекает Высочайшее Блаженство, достигает Освобождения. Когда дыхание идет через Сушумну, разум становится постоянным. Это постоянство называется Унмани Авастха — Высочайшее состояние Йога. Если вы медитируете, когда действует Сушумна, то достигаете удивительных результатов. Когда Нади полны нечистот, дыхание не может проходить через Сушумну. Для очищения Нади следует практиковать Пранаяму. Посредством Сушумны можно остановить время и задержать обычный износ организма, продлевая жизнь.
Парасимпатическая и симпатическая системы. Спинной мозг имеет симпатическую и парасимпатическую ветви, двойную цепь ганглий. Ганглия — цепь нервных волокон. Они представляют собой автономную систему, соединенную с определенными органами: сердцем, печенью и др., и контролирующую их. Нервы, играющие важную роль, выходят из этой системы. Симпатическая нервная система-стимулятор и ускоритель жизненных процессов, в то время как парасимпатическая система замедляет их. Эти нервные окончания распространяются вдоль артерий, несущих чистую обогащенную кровь к различным частям тела. Левые и правые ветви соединены между собой. Однако точные места связей неизвестны.
Страница1...678910...49