EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Примерно в это же время на индийско-китайской границе жила ведьма, словно бы сошедшая со страниц «Макбета». Она знала толк в заклинаниях и творила чудеса. Колдунья вызывала у людей яростную и безотчётную неприязнь: ведь ей были известны малейшие подробности их частной жизни. Судите сами о её наклонностях: ведьме больше всего нравилось наказывать грешников, причинивших зло своим ближним, и многие считали её святой. Шита (так звали колдунью) прожила более ста пятидесяти лет. Таков был возраст одной из жительниц соседней деревни, которая поведала, что впервые увидала Шиту ещё сто лет назад, но уже тогда она была дряхлой, сморщенной старухой.
Существовал особый обряд призывания ведьмы. Человек, попавший в беду (например, муж, живущий «под каблуком» у своей жены, жена, страдающая от жестокостей своего мужа, или тяжелобольной), забирался на крышу своего дома и троекратно призывал имя Шиты. Совы-наперсницы тотчас переносили эту весть ведьме. На следующее утро обидчика одолевали жестокие головные боли, а заклинателя поджидал какой-нибудь «подарок судьбы».
«Когда я вошла в её построенную из валежника хижину, то увидела женщину, мало чем отличавшуюся от прочих жительниц этих широт. Помещение было завалено фруктовыми пирогами, которые, вероятно, были её страстью. Ведьма непринуждённо рассказывала мне, какую большую пользу она приносит молодым женщинам, раскрывая истинный характер их мужей. Несмотря на почтенный возраст, её взгляд был необыкновенно ясен. Ни согбенной спины, ни впалых щёк — она была выше среднего роста и передвигалась с удивительной лёгкостью. Некоторые подробности её искреннего рассказа поставили меня в тупик. Но когда я спросила о том, каким образом она общается со сверхъестественными силами, колдунья посмотрела на меня, как на несмышлёного младенца, и сказала, что я всё равно ничего не пойму.
Не вызывает сомнения, что Шита, подобно многим волшебникам, верила в свои магические способности. Она отрицала роль самовнушения, хотя была хорошо знакома с этим явлением. Она утверждала, что получила свои знания от матери, а оккультные книги и официальную религию называла мошенничеством и обманом. Нельзя сказать, что её личность обладала неким магнетизмом, очарованием или другими чудесными чертами, которыми обычные сметные наделяют высшие силы. На меня произвёл глубокое впечатление один-единственный факт: ведьма предсказала, что со мной произойдёт, и это действительно произошло»[9].
Многие авторитетные учёные признают, что оккультное знание непрерывно передавалось от одного монголоидного народа к другому. Можно провести чёткие параллели между шаманскими обычаями китайских, японских и других дальневосточных магов, с оной стороны, и аналогичными обрядами эскимосов и некоторых индейских племён монголоидного типа, с другой. Одним из ярких примеров может служить состояние медиумического транса, связанного с прорицаниями и ясновидением. В Индии, Мексике и Древнем Египте существовали культы змеи. Змея — наиболее важный и универсальный символ высшего эзотерического знания как в Старом, так и в Новом Свете. Этот аргумент иногда приводят в подтверждение теории Атлантиды.
Страница1...34567...123