EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

С объективной точки зрения, магия и религия на протяжении всей истории человечества были тесно связаны между собой. Верите ли вы в то, что болезнь можно вылечить одним прикосновением? Да? В таком случае, вы верите в магию в самом широком смысле этого слова, а также в особые формы религии. В наше время оккультизм переживает растущую популярность. Мы надеемся, что это увлечение вскоре принесёт свои положительные плоды. При творческом подходе к решению оккультных вопросов человек сможет найти научное объяснение так называемым «сверхъестественным явлениям» и научиться использовать их на благо себе и другим. Такова одна из основных целей, которые мы преследовали при написании данной работы.
Если люди, которых мы привыкли называть обтекаемым словом «древние», действительно обладали некоей истиной, мы сумеем заново открыть её только научными методами. А это предполагает тщательный анализ всех имеющихся фактов и скрупулёзный поиск недостающих звеньев в непрерывной цепи заимствований. Другими словами, нам необходимо «задействовать» весь арсенал знаний, из которых развился западный оккультизм. Так, например, обряд, упоминаемый в латинской версии «Ключа Соломона»[7], может оказаться точной копией ассирийского заклинания для предотвращения наводнения. При дальнейшем исследовании выяснится, что в основе этого заклинания лежит простое совпадение: инициалы призываемого духа составляют слово «засуха». И так далее и так далее…
Антропологи, любители оккультного и простые читатели надут на страницах этой книги массу интересной информации. Гарантирую вам, что таких фактов вы не встретите больше нигде.
Идрис Шах
1. Магия — интернациональное явление
«Если человек обвинит своего ближнего в колдовстве и не сумеет доказать этого, обвинённый в колдовстве должен войти в священную реку, и если волны священной реки поглотят его, дом обвиняемого перейдёт к обвинителю».
Законы Хаммурапи, ок. 2000 в. до н. э.[8]
Ч
ем глубже изучаешь сверхъестественное и его приверженцев, тем очевиднее становится факт: разум людей, принадлежащих к различным обществам и даже цивилизациям, работает по аналогичной схеме.
По мнению оккультистов, удивительное сходство магических верований и ритуалов объясняется существованием единой тайной науки, которая передаётся от адепта к адепту и от народа к народу. В то же время сторонники теории «культурных заимствований» полагают, что распространение оккультизма связано с естественным социальным общением между народами.
Трудно сказать, кто из них ближе к истине. Однако всевозможные чудотворцы издавна привлекали к себе внимание исследователей. В Пакистане, недалеко от Читрала, несколько лет назад жил святой, обладавший магическими способностями. Мало кто решался пройти мимо его пещеры. Поговаривали, что маг был знаком с самим Сатаной и мог проклясть человека за совершённые им грехи. И только разбойники, промышлявшие грабежом на границе, навестили однажды святого в его обители и испросили у него благословения.
Пакистанского чародея называли Духом Гор или Духом Воздуха. Слава его была так велика, что после смерти отшельника пещера стала служить местом поклонения. Я бывал в тех местах и видел всё своими глазами. Обстановка очень напоминала жилище западной ведьмы: в углу лежала груда высушенных змей и множество восковых фигурок, пронзённых булавками. Люди произносили молитвы и загадывали желания над циновкой, привязанной к одинокому дереву рядом с пещерой. Известно, что колдуна похоронили лицом вниз, чтобы всё зло, пребывающее в нём, ушло в землю. Этот обычай встречается очень широко — от Китая до Марокко.
Страница123456...123