EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Сэр Уоллис Бадж провёл аналогию между магическими учениями, зафиксированными в западных гримуарах, и восточными, в частности, средиземноморскими документами. Магический круг, находясь в котором, маг вызывает духов, был известен ещё ассирийцам и всегда играл важную роль в аналогичных ритуалах на Дальнем Востоке. Знание имён духов и магических слов, известных даже детям, читающим сказки, также ценилось очень высоко на всех континентах. Слова Силы[11], с помощью которых Соломон призывал джиннов, занимали важное место в магическом учении древних египтян.
Одна из наиболее распространённых форм заклинания — проклятие, насылаемое через восковую фигурку. Оно широко применяется и в наше время. Ранний пример такого проклятия сохранился на двуязычной аккадской табличке царя Ашшурбанипала; формула, вероятно, была заимствована у монголоидных племён Центральной Азии. На табличке, найденной в царском дворце в Ниневии, записано двадцать восемь заклинаний, которые уже в 700 г. до н. э. считались чрезвычайно древними. Приведём небольшой отрывок:
«Кто творит образы, кто колдует,
Злобный взгляд, дурной глаз,
Злобная речь, злой язык,
Злые уста, злобные чары,
Духи небес, заклинаю вас!
Духи земли, заклинаю вас!»
Согласитесь, нарисованный портрет ничем не отличается от популярных представлений о колдунах.
У магии гораздо больше общего с религией, чем принято считать. Подобное отвергает подобное, и их столкновение было неминуемо. Охота на ведьм, организованная испанской Инквизицией, явилась пиком борьбы. Христианская церковь называла колдунов «слугами Дьявола», поэтому европейская магия стала прочно ассоциироваться со злом. Христианские теологи утверждали, что всякий, кто служит духам, тем самым отказывает в вере Господу. Опираясь на этот тезис и некоторые цитаты из Библии, церковники провозгласили магию культом дьявола. В этом отношении католицизм следовал примеру раввинов, болезненно воспринявших рост магической активности среди иудеев.
Католическая церковь, осознанно или неосознанно, способствовала изучению магии на Западе. Упоминания о магии, встречающиеся в Ветхом и Новом Завете, заставили христианских теологов признать существование сверхъестественных сил, в том числе колдунов и ведьм. Они решительно выступили против колдовства («Ворожеи не оставляй в живых», Исх. 22:18), которое стало отныне предметом если не исследования, то хотя бы расследования. Отношение христианской церкви к оккультным наукам практически не изменилось со времён испанской Инквизиции. «Католическая энциклопедия»[12] признаёт, что колдовство существует, и подтверждает этот факт цитатами из Библии.
Многие сборники иудейской и соломоновой магии, сохранившиеся в латинском и французском переводах, несут на себе явственные следы христианской интерполяции. Например, многие обряды из «Ключа Соломона» были «христианизированы» самими церковниками, стремившимися доказать, что с их помощью можно совершать христианские «чудеса».
Мусульмане и другие жители Востока пошли на компромисс и разделили магию на «дозволенную» и «недозволенную» (по аналгии с «чёрной» и «белой» магией на Западе).
Однако магия всегда оставалась и остаётся автономным явлением, которое официальная религия не может ни поглотить, ни уничтожить. Подобно религии, магия имеет сверхъестественную основу: она опирается на силу, которая превосходит человеческую. Отсюда проистекает стремление оккультистов защитить себя и их потребность во власти над людьми, над стихиями и над самой «судьбой».
Страница1...678910...123