EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Поклонники мексиканского бога-змеи не только приносили в жертву людей, но и пили кровь жертв. Индейцы ловили молодую дикую змею, совершали в её честь и в её присутствии шесть человеческих жертвоприношений, и после этого она становилась божеством. Змея также пила кровь жертв и получала благодаря этому магическую силу. В современной Индии поклонение змее распространено очень широко; знаменитые заклинатели змей олицетворяют собой всего лишь популярную форму этого важного культа. Считается, что змеи приносят счастье, охраняют души, стерегут спрятанные сокровища и изрекают оккультные формулы. Различные отголоски культа змеи встречаются также вдали от Мексики (например, в Уругвае) и вдали от Индии (в Конье, Турция). Подобно мексиканским колдунам, турецкие шаманы долго учатся манипулировать змеями и общаться с ними. В Мексике и Турции готовность к проведению ритуала определяют по следующему признаку: глаза шамана должны быть широко открыты, а зрачки — величиной с игольное ушко. Вполне возможно, что индийский и африканский культы змеи проникли в результате миграции населения в Южную Америку. Индейцы гуарани, проживающие в районе р. Ла-Плата, до сих пор вырезают из дерева фигурки змей, которые выкрашивают в красный цвет. Их связь с мексиканскими жертвоприношениями и кровью более чем очевидна.
Мексиканский культ змеи имел свои особенности. Принести себя в жертву змее считалось огромной честью. Родители с большим трудом оттаскивали от священной рептилии своих дочерей, жаждавших получить смертельный укус.
Понятно, что жрецы не испытывали недостатка в жертвах. А родители, опасавшиеся потерять родную дочь, покупали у самих колдунов амулеты против змей. Подобно индийским змеепоклонникам, мексиканцы тушили змеиное мясо и ели его. В обеих культурах поедание священного мяса приносило всевозможные блага и, в частности, наделяло оккультными способностями.
Обряды, связанные с табу и умилостивлением богов, лежат в основе многих восточных и западных суеверий, доживших до наших времён. В древнеегипетских и греческих храмах всегда было место, к которому нельзя было прикасаться или куда нельзя было ступать. Его посвящали богам, особенно злобным, в обмен на их молчаливое согласие не досаждать людям. Аналогичное представление встречается в некоторых областях Шотландии. Жители оставляли невспаханные участки земли «под паром» и называли их «участком доброго человека»; известно, что древние кельты обычно называли «добрым» того, кого боялись. По мнению некоторых исследователей фольклора, феи или эльфы («добрые люди») на самом деле были «умилостивленными» злыми духами.
По настоянию христианской церкви многие участки земли в Шотландии, Ирландии и Уэльсе были распаханы. Люди верили, что эти действия повлекут за собой грозы и несчастья. Мы знаем, что вспашку пришлось прекратить в связи со страшными грозами и буранами. С тех пор невспаханные участки стали называть «имением дьявола».
Международное братство (или международный заговор) магов характеризуется общими принципами и специфическими обрядами. Учёные допускают, что магия в той или иной форме известна большинству людей. Однако во все времена существовали люди, которые считали магию своей частной сферой деятельности. Посвящённое жречество было всегда окружено ореолом тайны. Это извечное стремление к таинственности отражает одно из современных оккультных изречений: «Знание — это Сила; переданное Знание — это утраченная Сила». Помимо тайны и посвящения, важными элементами магии являются магические слова и специальное церемониальное облачение. Ритуалы включают в себя, как правило, жертвоприношения (реальные или подразумеваемые), использование символов и магических слов — Слов Силы; совершение магических движений; широко применяется также специальная утварь — например, оружие и талисманы. Несколько меньшее значение имеет составление заклинаний и изготовление амулетов из животных, растений или минералов.
Страница1...45678...123