EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Вера в сверхъестественных существ встречается почти повсеместно, однако многие исследователи утверждают, что магические обряды, мирское имя и личные принадлежности мага также обладают специфической силой и способны оказывать сверхъестественное воздействие. С помощью магического Жезла можно вызывать духов, которые с готовностью выполнят то или иное поручение, но Жезл — освящённый предмет, обладающий собственной магической силой.
Магические предметы знакомы большинству людей; о них знают все, кто слышал хоть что-нибудь о магии. Описание ритуалов содержится во многих работах, написанных самими «адептами», и в комментариях их оппонентов. Как уже говорилось, изучение происхождения оккультных обычаев имеет большое историческое и этнологическое значение. Большинство людей совершенно не интересует теория «культурных заимствований», но многие из них задаются вопросом: «Что же стоит за магией?» Дело в том, что «за магией» много чего стоит. Задача исследователя — раскрыть суть этого явления и его скрытые возможности.
Что стояло «за» алхимией? Несомненно, современная химия. Но алхимия никогда не замыкалась на сугубо химических вопросах. В наше время гипноз получил всеобщее признание и широкое применение. Но мало кто задумывается над тем, что этот метод был заимствован у магов. Современные спириты по праву считаются духовными наследниками монголоидных шаманов. Но никто не сумеет дать чёткого ответа на вопрос: что такое спиритизм? Если понимать под магией простой набор ритуалов, которые способен совершить любой из читателей, её значение полностью обесценится. По словам индусских оккультистов, речь о которых впереди, многие виды магии (в том числе документированные «чудеса») обусловлены некоей скрытой силой (акашей), вероятно, связанной с магнетизмом. Арабо-исламские авторы, подарившие миру современную науку, тоже догадывались о существовании этой силы. Учёным осталось только обнаружить её экспериментальным путём.
Человек — это «животное, изобретающее символы». Это положение привело антропологов к заключению, что удивительное сходство тайных обрядов в различных обществах, не имевших сношений друг с другом, является чисто случайным. Человек — существо ограниченное по определению. Его переживания, надежды и страхи, симпатии и антипатии по сути своей идентичны. Напрашивается вывод: человек должен был прийти к аналогичным представлениям о сверхъестественном, независимо от вдохновения «свыше» или оккультных знаний.
Мы не задаёмся целью доказать, что вся магия проистекает из одного изначального откровения. Подобные заявления практически недоказуемы. Однако в восточном фольклоре, в непереведённых рукописях, легендах и магических книгах восточных авторов содержится огромное количество информации, которая проливает свет на истоки магических обычаев, существовавших в Европе вплоть до начала XIX в.[10]
Магия продолжает жить и действовать как в Европе, так и в Азии. Исследовать широту её распространения — не наша задача. Подчеркнём лишь, что историки, культурологи и этнологи проявляют растущий интерес к изучению магии.
Магия играла особую роль в истории человечества. Иногда эта роль становилась решающей (например, для Моисея при дворе фараона), иногда второстепенной. Но в любом случае игнорировать значение магии было бы недопустимо.
Страница1...56789...123