EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Страница12345...123
Шах Идрис – Магия Востока – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

 Идрис Шах (1924-1996) - выдающийся исследователь, популяризатор и практик суфизма, - автор более 35 книг и 100 монографий. От магического искусства, описанного еще в Библии, до современных дервишей и факиров, от Египта времен первых династий до Урала и Дальнего Востока - таков временной и пространственный диапазон "Магии ВОстока" Идриса Шаха. Описания магических ритуалов, в особенности суфийских, взяты автором из первых рук, чудеса, совершаемые факирами, дервишами и алхимиками, наблюдались им лично, исторические свидетельства также приводятся по первоисточникам, добавьте сюда ясный и легкий даже для рядового читателя стиль изложения поистине неисчерпаемого материала, стараниями автора сведенного в эту небольшую книгу, - и вы увидите перед собой настоящего проводника в экзотическом лабиринте Магии Востока

Магия Востока Автор Идрис Шах Переводчик В. Нугатов
Для корректного отображения страницы скачайте и установите шрифт: Уранический
Предисловие
Магическая география
Только в викторианскую эпоху археологическая наука нашла подтверждения теории, согласно которой магические знания Северной Азии оказали влияние на добрую половину всех мировых сообществ. Доисторические аккадцы (урало-алтайский народ, познакомивший коренных жителей Средиземноморья с азиатскими обычаями) основали две цветущие цивилизации — Ассирию и Вавилон. Множество леденящих душу колдовских обрядов досемиткой[1] эры было записано на таблицах Маклу (или «Пылающих»)[2] и на глиняных дощечках из библиотеки царя Ашшурбанипала.
«Знахарство» (или шаманизм), распространённое среди урало-алтайских народов, нашло для себя благодатную почву на Дальнем Востоке — в Китае и Японии. Шаманские ритуалы были основаны на психических явлениях, хорошо знакомых западным медиумам. Они были заимствованы, опять-таки благодаря урало-алтайскому влиянию[3], финнами, саамами и даже американскими индейцами. Понятно, что у нас нет документальных свидетельств о переселении этих древних народов на Запад. Однако скрупулёзные расчёты, проведённые специалистами в разных областях знания, позволяют предположить, что эти миграции действительно имели место.
Страница12345...123