EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Рис. 7 Анус разделен на пять областей.
Существуют хорошие даосские упражнения, которые позволяют укрепить анус в целом, а также различные его части, и научиться их сжимать (подтягивать), не напрягая слишком сильно мышцы. Чтобы сделать его действительно сильным, то есть обеспечить хороший тонус мышц, эти упражнения следует повторять много раз в течение дня. Приятно то, что выполнять их можно где угодно: очень подходящее время и место, когда вы стоите в очереди на почте или в магазине, поджидаете автобус или даже когда смотрите кино или телевизор, или работаете за компьютером. Проявив изобретательность, вы найдете много возможностей выполнять эти упражнения на протяжении дня.
Выполнять эти упражнения лучше всего стоя. Однако вы можете практиковать их сидя или лежа на земле, в кровати или даже в ванной.
Мы предлагаем вам упражнения для позиции стоя.
1. Поставьте ноги на ширине плеч, ступни параллельно и все девять точек прочно укоренены в земле. Осознайте переднюю часть ануса и половые органы, особенно яички (влагалище и матку). Сделайте неполный вдох,
разгладьте желудок, задержите дыхание (вдох без вдыхания), продолжите вдох и сожмите переднюю часть ануса и половые органы. Язык держите у нёба. Очень медленно выдыхая воздух, подтяните их еще сильнее. Это легче сделать, и эффект будет лучше, если на выдохе произносить звук почек. При правильном выполнении упражнения копчик повернется внутрь, а крестец подастся наружу, при этом нижняя часть спины округлится, потому что крестец и половые органы связаны между собой.
2. Оставаясь в том же положении, осознайте среднюю часть ануса (а мужчины - также предстательную железу). Сделайте неполный вдох, разгладьте желудок, задержите дыхание (вдох без вдыхания), продолжите вдох и сожмите среднюю часть ануса. Задержите дыхание, потом начинайте медленный выдох, еще сильнее подтягивая среднюю часть ануса. Если хотите, можете опять на выдохе произносить звук почек.
3. Оставаясь в том же положении, осознайте левую и правую стороны ануса. Вдохните, разгладьте желудок, задержите дыхание (вдох без вдыхания), продолжите вдох и сожмите левую и правую стороны ануса в направлении почек. Задержите дыхание, потом очень медленно выдохните воздух, при желании произнося звук почек и еще сильнее подтягивая левую и правую стороны ануса. Почувствуйте, как почки и вся эта часть спины расширяются, включая Врата Жизни.
4. Оставаясь в том же положении, осознайте заднюю часть ануса. Сделайте неполный вдох, втягивая живот, задержите дыхание, потом продолжите вдох и сожмите заднюю часть ануса. Задержите дыхание, потом начинайте очень медленно выдыхать воздух, при желании произнося звук почек и еще сильнее сжимая заднюю часть ануса. Вы почувствуете, как нижняя часть спины подалась еще больше назад и стала еще сильнее.
Когда вы делаете вдох и сжимаете различные части ануса, вы можете одновременно сжимать глаза, втягивать рот, расширять ноздри подобно кролику и надавливать языком на нёбо. Все диафрагмы и круглыемышцывокруг отверстий тела работают вместе.
3. Освобождение напряжения в диафрагме.
У многих людей диафрагма жесткая, "прилипшая" к грудной клетке. Чтобы иметь возможность развивать давление Ци, мы должны освободить свою диафрагму, чтобы она могла легко перемещаться вверх-вниз. Для того, чтобы освободить напряжение в диафрагме, можно ее массировать:
а) вы можете массировать область под грудной клеткой, вдоль ребер, от конца ребра до основания, или
б) поместите пальцы левой руки под грудную клетку, развернув кисть ладонью вверх. Правую руку положите на нижнюю часть грудной клетки справа и толкайте грудную клетку вниз ладонью правой руки. Тоже самое проделайте для левой стороны.
Страница1...45678...14