EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

1. Разотрите крестец, чтобы вызвать в нем тепло. Поставьте ноги на ширине плеч, ступни параллельно, голеностопные суставы и колени слегка вывернуты наружу и зафиксированы. Руки округлены, ладони смотрят вниз. Мысленно представьте, что ваш Нижний Даньтяньэто океан. Его волны бросают вас взад и вперед. Опуститесь в паховой области (Куа). Вдохните, поверните ладони и поднимите ихвверх, слегка подтяните промежность, крестец закрыт. Выдохните, разверните ладони вниз, большими пальцами внутрь, и с силой подтолкните их к земле. Это создаст напряжение в сухожилиях. Одновременно сожмите анус, и подайте пятки, которые прочно укоренены, наружу, а верхнюю часть бедер разверните внутрь. Все это вместе поможет открыть крестец. Колени и голеностопные суставы держите все время выровненными и соединенными с землей. Когда вы, таким образом, откроете крестец, выошутите, будто верхние части бедер распираются в стороны. В действительности вы также подталкиваете крестец назад, подбирая копчик и открывая таз.
Активизация тазобедренных суставов и крестца (крестцового насоса) обеспечивает активизацию черепного насоса, стимулируя течение спинномозговой жидкости через позвоночник к головному мозгу. В результате мозг получает питание, увеличивается ясность мыслей и активизируется центральная нервная система.
Рис. 5 Опуститесь в область Куа, округлите руки и подтолкните к земле.
2. Приседание также помогает открыть Куа, особенно крестец и тазобедренные суставы. Это мощный и эффективный способ. Многие люди во всем мире до сих пор отдыхают, беседуют, едят, опорожняют свой кишечник, медитируют, расслабляются и восстанавливают поток энергии именно в этой позе - на корточках.
Эта поза позволяет также осуществить глубокий массаж и усилить течение Ци и крови ко всем органам Нижнего Даньтяня, включая тонкий и толстый кишечник и фасции. Она помогает выходу газов и очень полезна для избавления от запоров.
Хорошее упражнение для тренировки позы на корточках - стать лицом к стене, ноги на ширине плеч (когда вы отработаете эту позу, ставьте ноги вместе), и приседать прямо от Куа. Стена будет мешать вам в процессе приседания наклоняться вперед. Дыхание направляйте в Нижний Даньтянь, грудную клетку держите расслабленной и ощущайте силу, которая тянет вас вниз, и силу, которая тянет вас вверх, когда вы приседаете к земле.
Можно для отработки приседания воспользоваться помощью партнера или краем стола. Следите за тем, чтобы ваше тело перемещалось вниз по прямой и изгибалось от Куа.
Если вы работаете с партнером, станьте на расстоянии ширины плеч, вытяните руки и положите их на плечи друг другу. Из этого положения начинайте одновременно приседать прямо вниз от Куа, поддерживая друг друга. Приседайте настолько глубоко, насколько вы оба можете это сделать, не наклоняясь вперед. 3. Другие упражнения для освобождения крестца:
- Положите одну руку на крестец, другую - на лобковую кость и поворачивайте крестец в одну и в другую сторону. - Снова поместив руки на крестец, перемещайте его взад-вперед.
Рис. 6 Присядьте на корточки.
2. Анус и промежность
Даосы делят анус на пять частей. Передняя связана с Хуэйинь (главной точкой промежности и половых органов); задняя связана с копчиком и крестцом; средняя; левая, которая связана с левой стороной тела, особенно елевой почкой; и правая, которая связана с правой стороной тела, особенно с правой почкой. В Даньтянь-цигун мы укрепляем все эти части (увеличиваем силу промежности), сжимая (подтягивая) их. Когда у вас крепкая область таза, утечка энергии через этот выход отсутствует, что дает вам возможность повысить давление Ци в вашем Даньтяне. Со слабой промежностью и анусом это невозможно.
Страница1...34567...14