EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Чиа Мантек – Даньтянь цигун - пустая сила, энергия промежности и Второй Мозг – читать книгу онлайн бесплатно
Чиа Мантэк
"Даньтянь Цигун - Пустая сила, Энергия промежности и Второй Мозг"

Введение
Даньтянь-цигун - одна из даосских практик цигун, которая используется для развития Даньтяня и силы промежности.
Нам необходима энергия Ци и ее давление в Даньтяне как основа для большинства практик Целительного Дао, особенно таких, как Цигун "Железная Рубашка", Тайзци-цигун и медитации.

Рис. 1 Расширение Шара Ци.
Нижний Даньтянь является основным резервуаром энергии в теле. Это место, где мы сохраняем энергию, которую мы генерируем, собираем и поглощаем, занимаясь цигун и медитацией. Сохраняя энергию в Даньтяне, мы можем затем легко получить к ней доступ; если же этого не делать, Ци рассеивается и не может быть использована нами. Поэтому Даньтянь называют также "Океан Ци". Согласно теории китайской медицины, когда океан заполнен, энергия начинает переливаться в восемь особых, или "чудесных" меридианов. Когда заполняются эти меридианы, Ци течет в двенадцать обычных меридианов, каждый из которых связан с конкретным органом. Таким образом, Даньтянь является основой всей энергетической системы тела.

Рис. 2 Здоровое тело имеет внутреннее давление четырнадцать и семь десятых фунтов на квадратный дюйм (одна атмосфера). Любое снижение этого давления увеличивает возможность заболевания и общее ослабление организма.
Обычно под Даньтянем мы подразумеваем нижнюю часть живота, но на самом деле у нас три Даньтяня: Нижний Даньтянь, Средний Даньтянь (сердце) и Верхний Даньтянь (позади точки межбровья). Подробнее о Даныпяне можно прочесть в нашем руководстве "Открытие трех Даньтяней в шести направлениях". Все три Даньтяня используются в даосской "внутренней алхимии". Учитывая их способность иметь дело с большими количествами Ци, Даньтяни используются в качестве "лаборатории" для внутренней алхимической работы. В переводе с китайского слово Дань означает "эликсир" (буквально - киноварь, минерал, используемый во "внешней алхимии" в качестве основы для эликсира бессмертия, поскольку, как считают, он отличается совершенным равновесием Инь и Ян). Тянь означает "поле" или "место". Это место, где сходятся все энергии нашего тела, Земли, Вселенной и Природы, образуя "жемчужину", эликсир бессмертия, то, что служит пищей для нашей души и духа.
Нижний Даньтянь (здесь мы будем называть его просто "Даньтянь") находится в брюшной полости, примерно на ширину трех пальцев ниже пупка, рядом с центром тяжести тела. Точное его расположение у разных людей различно и зависит от типа тела. В Даныпяне мы храним свою Изначальную Ци. Изначальная Ци - это Ци, полученная из яйцеклетки и сперматозоида наших родителей, из которых развился весь наш организм.
Страница12345...14