EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Очень мягко и осторожно положите руки на Цихай в нижней части живота. Улыбнитесь и выполните несколько циклов брюшного дыхания. Сделайте неполный вдох, задержите дыхание, продолжите вдох и подтяните вверх переднюю часть ануса (и половые органы), одновременно надавливая нижней частью живота на свои руки. Почувствуйте, как всасывается энергия. Медленно выдохните (удерживая давление Ци в Цихай) и подтолкните Ци вниз, к нижней части Даньтяня. Регулируйте дыхание и следите за тем, чтобы направленная вниз сила давления Ци была равной направленной вверх силе, создаваемой анусом (промежностью). Диафрагму всегда держите опущенной вниз, а грудную клетку расслабленной. Во время вдоха можно производить высокий звук (звук дракона), всасывать со звуком, а во время выдоха и проталкивания энергии вниз производить низкий звук (звук тигра). Легкий внутренний смех позволит вам почувствовать вибрации в Цихай.
Рис. 9 Положите руки на Ци Хай в низу живота.
Повторите несколько раз. Почувствуйте, как с каждым вдохом давление усиливается. Особенно, когда вы делаете выдох сознательно, - вы удерживаете Ци. Бездумно вдыхая и выдыхая, вы теряете Ци. Именно это имеют в виду даосы, когда говорят, что с каждым вдохом жизнь становится на один вдох короче.
Б. Обе стороны переднего отдела Даньтяня Мягко положите руки на обе стороны передней части Даньтяня. Улыбнитесь и сделайте неполный вдох. Задержите дыхание, потом продолжите вдох и подтяните вверх анус, его левую и правую стороны и подтолкните эти точки Даньтяня наружу, против давления своих рук. Медленно выдохните, вдавливая Ци вниз, к переднему и заднему отделу Даньтяня, и поддерживая равенство сил. Повторите несколько раз, пока не почувствуете сильное давление Ци. Тихонько засмейтесь изнутри и почувствуйте вибрации с обеих сторон Даньтяня.

Рис. 10 Улыбнитесь и наполовину вдохните.
В. Мочевой пузырь.
Мягко положите руки на мочевой пузырь. Улыбнитесь и сделайте неполный вдох. Задержите дыхание, затем продолжите вдох и подтяните кверху анус и его переднюю часть, подталкивая мочевой пузырь против обеих рук. Сделайте медленный, сознательный выдох и протолкните Ци в мочевой пузырь. Поддерживайте равенство сил. Повторите несколько раз, пока не почувствуете сильное давление в этой области. Тихонько засмейтесь изнутри и почувствуйте вибрации в мочевом пузыре. Это упражнение можно делать во время мочеиспускания, что помогает значительно снизить потери энергии во время этого процесса.

Рис. 11 Мягко положите свои руки на мочевой пузырь.

Г.Верх живота в области солнечного сплетения
Мягко положите руки на верхнюю часть живота. Улыбнитесь и сделайте неполный вдох. Задержите дыхание, затем продолжите вдох и подтяните вверх анус и переднюю часть ануса. Надавите верхней частью живота на свои руки (с высоким напряженным звуком дракона). Сделайте медленный, сознательный выдох (с низким напряженным звуком тигра) и протолкните Ци в верх живота. Поддерживайте равенство сил. Повторите несколько раз, пока не почувствуете сильное давление Ци в этой области. Тихонько засмейтесь изнутри и почувствуйте вибрации в верхней части Даньтяня.
Рис. 12 Улыбайтесь и смейтесь в солнечное сплетение. Д. Обе стороны тела
Мягко расположите руки на боках. Улыбнитесь и сделайте неполный вдох. Задержите дыхание, затем продолжите вдох и подтяните кверху анус и левую и правую стороны ануса, отталкивая боками руки. Почувствуйте расширение с обоих боков. Сделайте медленный, сознательный выдох и протолкните Ци вниз, в левую и правую стороны. Поддерживайте равенство сил. Ощутите, как обе стороны Даньтяня расширяются. Повторите несколько раз, пока не почувствуете сильное давление Ци с обеих сторон. Тихонько засмейтесь изнутри и почувствуйте вибрацию с обеих сторон Даньтяня.
Рис. 13 Почувствуйте, как расширяются обе стороны Даньтяня.
Е. Почки
Страница1...678910...14