EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Такой массаж освобождает и укрепляет диафрагму, облегчая и углубляя дыхание. Вы сможете удерживать и толкать диафрагму вниз во время выдоха, что необходимо для создания давления Ци в Даньтяне.
Рис. 8 Освобождение напряжения в диафрагме.
Создание давления Ци в Даньтяне при дыхании Даньтянем
Почувствовать Ци внутри себя нелегко. Когда человек "смеется в свой Даньтянь", давление ци начинает повышаться. Когда человек смеется в Нижний Даньтянь, начинает вырабатываться Ци Даньтяня. Попробуйте мысленно представить Даньтйнь в виде воздушного шарика, который вы можете наполнить воздухом, создавая в нем давление. Чтобы это сделать, вы должны понемногу вдувать в шарик воздух. Подуть и остановиться, подуть и остановиться. С Даньтянем то же самое. Вы делаете вдох, вдуваете в него воздух, задерживаете дыхание (воздух) и очень медленно выдыхаете. Таким образом, вы можете поддерживать давление.
Чтобы это проверить, мы вам советуем выполнить простое упражнение с партнером. Подойдите к партнеру и осторожно положите руку на его Даньтянь (живот) прямо под пупком.
1. Попросите его направить вдох в брюшную полость и почувствуйте, как давление дыхания (Ци) выталкивает его живот, надавливая на вашу руку. Если он после этого быстро выдохнет воздух, вы почувствуете, что давление воздуха (Ци) упадет, и вы надавливаете на пустой Даньтянь.
2.Пусть ваш партнер сделает такой же вдох, а после этого очень медленно выдыхает воздух через рот. Вы будете чувствовать, что давление все еще там. Как и в случае шарика, когда вы подтягиваете промежность вверх и толкаете диафрагму вниз, давление воздуха (Ци) в Даньтяне будет более плотным и сильным.
Продолжая надавливать, вы почувствуете, что энергия остается там же и начинает двигаться. Теперь, по-прежнему надавливая рукой, попросите партнера засмеяться в Даньтянь, и вы почувствуете, как давление Ци усиливается, как Ци движется и вибрирует. После этого вы можете поменяться ролями, пусть ваш партнер проверит то же самое на вас.
1.Дыхательные упражнения для создания давления Ци во всех семи зонах и во всем Даньтяне
Мы различаем семь важных областей в Нижнем Даньтяне, где желательно создать давление Ци:
1. Область под пупком (Цихай).
2. С обеих сторон переднего отдела Даньтяня.
3. Область мочевого пузыря.
4. Область рядом с солнечным сплетением.
5. Обе стороны туловища.
6. Обе почки.
7. Врата Жизни.
Области 1 -4 принадлежат переднему отделу Даньтяня, области 6-7- заднему.
Как и в случае воздушного шарика, вы можете надавливать на одни области шарика-Даньтяня, чтобы увеличить давление в других его частях. Две основные области, на которые вы всегда надавливаете, - это промежность и диафрагма. В результате пространство внутри Даньтяня уменьшается и происходит сжатие шара Ци в Даньтяне. Когда вы надавливаете вправо, влево, назад или вперед, шар Ци (давление) перемещается с одной стороны в другую.
А. Нижний Даныпянь: Океан Ци или Ци Хай
Страница1...56789...14