EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Создание давления Ци - одна из лучших практик, которую мы можем использовать для повышения количества и качества своей жизненной силы, изменив направление ее движения так, чтобы спираль, по которой она движется, опять была направлена вверх. Другими словами, повышение давления Ци в Даньтяне во время практики Даньтянь-цигун, укрепляет наше здоровье, повышает качество занятий боевыми искусствами (цигун "Железная Рубашка" и тайцзи), способность к медитации, учит искусству повседневной жизни, и, кроме того, оно питает нашу изначальную силу. Именно давление Ци в Даньтяне укореняет наше тело и ум.
Это электрический провод, связывающий нас с землей. Когда давление Ци низкое, мы лишаемся укоренения. Энергия и ум становятся расплывчатыми и незакрепленными и быстро поднимаются вверх и рассеиваются, что приводит к перегреву, головным болям, болям в сердце и душевным болезням.
Если вы хотите стать большим сильным деревом, вам нужны глубокие корни, что также означает высокое давление в Даньтяне. Это одна из причин, почему Даньтянь-цигун является основой для цигун "Железная Рубашка" и тайцзи-цигун и почему он так важен для медитативных практик.
Благодаря внутренней силе Даньтяня мы постепенно восстановим внутреннее спокойствие. Это даст нам возможность восстановить свою связь с нашим Источником, с разумом Дао.
Рис. 3 Все формы работы с энергией предполагают, что мы прочно соединены с землей.
Практика
Практика делится на две части. В первой части мы научимся увеличивать давление Ци в Даньтяне, во внутренних органах, особенно в почках, в фасциях, в области поясницы и Врат Жизни, для чего используется сочетание дыхания, сжатия (подтягивания вверх) некоторых частей промежности (ануса) по направлению к определенным областям брюшной полости и вдавливания вниз диафрагмы. Эти упражнения также питают нашу Изначальную силу.
Разогревающие упражнения открывают Куа и крестец и укрепляют анус и промежность.
Вторая часть включает изучение одиннадцати поз животных. По сути, они приводят к тем же результатам, что и упражнения первой части. Однако они обладают большей силой и значительно повышают давление Ци и внутреннюю силу Даньтяня, крепость промежности и силу укоренения. Они служат хорошей подготовкой к тайцзи.
Разогревающие упражнения.
Практику Даньтянь-цигун мы начнем с нескольких разогревающих упражнений: открытия крестца и Куа и укрепления ануса (а фактически
- всей промежности, включая половые органы).
Открытый крестец и крепкий анус - необходимое условие для создания давления Ци в Даньтяне (силы Даньтяня). Это обязательные требования для правильного выполнения упражнений Даньтянь-цигун.
1. Открытие Крестца
Крестец, паховая область, тазобедренные суставы и подвздошно-поясничные мышцы - все это вместе образует область Куа. Когда Куазакрыта, блокируется течение Ци, крови, лимфатической жидкости к ногам и от них, а также нервы, идущие к ногам. Чтобы крестец мог свободно двигаться, он должен быть отделен от тазовых костей. Когда крестец и таз открыты, появляется место для энергии, и мы можем протолкнуть эту энергию далеко вглубь, в Нижний Даньтянь.
Рис. 4 Крестец.
Страница123456...14