EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Почему? Секрет заключается в понимании того, что вам нет нужды куда-то отправляться и что-то искать. Причина проста: вы уже "там", где нужно, и имеете при себе все необходимое — что бы это "необходимое" для вас ни значило.
Вот что я хочу сказать: поиск мужественности вовсе не подразумевает физическое путешествие, которое предпринимают, чтобы найти нечто находящееся "где-то там". Нет, это скорее магическое путешествие, предпринимаемое нами вглубь своего существа для исследования границы того, что я называю пустотой.
Но и само приближение к этим границам — одно из известных мне самых пугающих переживаний, — ведь на первый взгляд может показаться, что приближение к границам этого якобы "чуждого" пространства сродни прыжку в бездонную пропасть. Но границы пустоты — еще не пропасть и их никак не назовешь "бездонными". Преодолев свой первый страх, вы обнаруживаете, что эти границы столь же тверды, как и материальный мир. Подлинная пустота открывается за этими границами, и, познаваемая из глубины этих границ, она являет собой поистине захватывающее зрелище!
Я специально употребил термин "познавать" — не представляю себе, как еще можно определить то чувство, которое охватывает тебя при встрече с высшей магией!
Я не могу сказать "увидеть" — как человек может увидеть абсолютную тьму?
Я не могу сказать "осязать" — как может человек осязать пустое пространство?
Я не могу сказать "услышать" — как может человек услышать вакуум?
Я также не могу сказать "попробовать на вкус" или "услышать запах" — ведь даже два эти чувства бессильны перед лицом абсолютной пустоты.
И все же каким-то странным и необъяснимым образом что-то в глубинах нашего существа начинает регистрировать присутствие этой пустоты. И это постижение становится возможным лишь потому, что в сокровенных глубинах нашей души что-то удерживает ее — знает о ней все. Вот это "знание", это "удерживание" и дает мне право говорить о "познании".
Так что же такое эта пустота? Это просто ни-что! Нет, не подумайте, что я изъясняюсь при помощи загадок, символов или метафор! Познать пустоту — значит увидеть с абсолютной ясностью, что пустота эта гораздо реальнее того, что мы обычно считаем "реальностью". Познать пустоту — значит узнать то, что составляет самое ядро человеческого существования. Но и поведав о невероятной силе, исходящей из его глубин, как еще можно описать нмчгао? Как найти слова для того, перед чем немеет каждый?
Единственное, что я могу сказать о пустоте, — Она Есть. И поскольку Она Есть, Она зовет к себе каждого мужчину — манит его своей глубиной, где он сможет познать значение собственной мужественности в полной мере. Но как это ни грустно, следует признать, что из трусости мужчины наших дней не следуют зову пустоты, пытаясь заглушить его шумом повседневной суеты.
Страница1...34567...90