EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Я и не пробую дать этому более глубокое объяснение. Единственное, что я могу сделать, — это рассказать вам о тех невероятных плодах, которые может принести посещение этой пустоты. Но вначале вам следует узнать, что, если взглянуть на вещи под определенным углом, станет ясно: понятия "женское" и "мужское" относятся к особым состояниям осознания. И потому, прежде чем попытаться познать значение пустоты, вам следует постичь тайну полов и ее отношение к осознанию. Это и есть ключ к пустот! Без этого ключа вам никогда не открыть для себя значения пустоты, не говоря уже о том, чтобы пробиться к ней!
Вначале попытайтесь понять, что осознание кроется в нас самих. Последнее особенно важно, когда речь заходит о нашей сексуальной идентичности. Поскольку вы родились мужчиной, у вас есть определенный пол, вы не просто "оно". В практическом смысле это означает, что вы являетесь полюсом, противоположным женщине, а не странным бесполым существом, затерявшимся где-то между этими полюсами.
На самом начальном уровне можно говорить, что существует ваше тело — тело мужчины, и вы сами, живущий в этом теле и обладающий осознанием, построенным вокруг мужского полюса. Разумеется, осознание ничем не ограничено — во всяком случае, не должно быть ограничено. Его можно развивать в любой степени и в любом направлении. В этой книге мы будем называть возможные пути развития осознания нашим потенциалом.
Всем известно, что слово "потенциал" происходит от латинского potentia и означает "способность" или "сила". Итак, говоря о потенциале, мы имеем в виду внутренние способности и силу, о существовании которых вы, возможно, даже не догадывались — и потому никогда не пытались их изучать. Во имя ясности (а не предрассудков) будем называть потенциал мужчины мужественностью, а потенциал женщины — женственностью.
МИР МУЖЧИНЫ = СОСТОЯНИЕ ОСОЗНАНИЯ, которое вы должны научиться постигать и сделать СВОИМ СОБСТВЕННЫМ
Мужчина = пол = ваше физическое тело
Мужское начало = ваше осознание
Мужественность = ваш потенциал
Итак, мужское начало происходит из пустоты, тогда как женское — из матки. Но пустота и матка дополняют друг друга каким-то странным образом — одно кроется в глубинах мужской психики, другое спрятано в глубине женского тела. Более того, пустота излучает невероятную мощь, создавая впечатление водоворота, где внутренняя сила бьет вверх и наружу. С другой стороны, матка — неподвижная, но выжидающая, готовая всегда получать и накапливать.
Пустота всегда активна, тогда как матка, прежде чем зачать, в основном пассивна. Но все это станет понятным, как только мы продвинемся в своем понимании мужественности.
Итак, мы приходим к тому, что вы живете в теле, которое по физическим признакам относят к мужскому полу, обладаете осознанием, которое тоже именуют мужским, и потенциалом под названием мужественность, который берет свое начало из пустоты. Из этого следует, что стремиться развить любой потенциал, кроме своего, — значит отречься от собственного потенциала, а что в этом хорошего?
Однако просто удивительно, что множество мужчин пытаются стать женщинами, а множество женщин пытаются стать мужчинами — и все это во имя равенства полов. Если бы природа хотела однополости, все рождались бы гермафродитами! Попытки стать чем-то бесполым просто бессмысленны — ведь у каждого уже есть свой потенциал женственности или мужественности. Как глупо, что многие современные мужчины пребывают в поисках матки, а не пустоты, а женщины отказываются от матки ради пустоты.
Страница1...45678...90