EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Во время концентрации вы будете со вниманием собирать рассеивающиеся лучи разума, но волны Вритти будут все время возникать из океана Читты. Вам придется подавлять эти волны. Когда все они подавлены, разум становится спокойным и безмятежным. Реальное счастье внутри вас. Вы сможете достигнуть его через контроль разума. Огонь Йоги сжигает Карму. Йог достигает Кайвальи, а через Самадхи — Интуиции. Реальное знание в нем проявляется мгновенно. Нети, Дхаути, Басти, Наули, Асаны и Мудры делают тело здоровым и сильным и дают совершенный контроль над ним. Но они — не всё и не окончательное в Йоге. Эти Крийя помогут вам в практике Дхьяны, достигающей высшей точки в Самадхи, Самореализации. Хатха Йог, практикующий Криню — еще не полностью Йог. Совершенный Йог тот, кто входит в Асампраджнату Самадхи. Его называют Сватантарой (Абсолютно независимым).
Самадхи бывает двух родов: Джада и Чайтанья. Хатха Йоги, благодаря Кхечари Мудре, могут запереть себя в ящик и оставаться закопанными под землей долгие годы. Никакого сверхъестественного Знания в таком Самадхи не достигается. Это Джада Самадхи. В Чайтанья Самадхи достигается Совершенное Знание. Йог приходит в себя с новой, сверхъестественной Мудростью. Когда практикуются различные йогические Крийи, то достигаются Сиддхи — надмировые совершенства. Однако Сиддхи — это препятствия к Самореализации. Йог не должен обращать внимания на Сиддхи, если он хочет достичь конечной цели — Высочайшей Реализации. Цель человека — Самореализация.
Всеобщее Знание Вселенной — ничто но сравнению с духовным Знанием, полученным через Самореализацию. Поднимайтесь по пути Йоги осторожно. Отодвигайте колючки, сорняки и острые камни на пути. Поток похоти — это сорняки. Семья, дети, работа — это тернии. Адепт достигает фальшивого удовлетворения (Гушти) и останавливает Садхану, глупо воображая, что он достиг цели, и пытается стать выше других. Он подобен слепому, ведущему слепого. Настоящие Байрагья постепенно убывает и он теряет все, чего достиг.
Нирвикальпа, или Йогаруда, — это состояние Сверхсознания. Нет Викальпы какого-то особого вида в этом состоянии. Это Цель Жизни. Все ментальные проявления, функции интеллекта и десяти Индрнс отвергаются полностью. Вы отдыхаете в Атмане. Нет различия между субъектом и объектом. Мир и поток противоположностей отвергаются полностью. Это — состояние позади мирского потока, всего относительного. Адепт достигает знания себя, Высшего Мира и Бесконечного, неописуемого Блаженства. Совершенное Самадхи достигается тогда, когда Кундалини проводится в Сахасрару и соединяется там с Шивой. Теперь Кундалини делает вашу работу. Ом Санти! Ом Санти!

СУЩНОСТЬ КУНДАЛИНИ ЙОГИ.
Рассмотрим одно определение. Двайта — это разделенный, а Адвайта — Единый с внутренней Духовной Сущностью. Согласно одной из школ существуют 4 основные формы Йоги: Мантра, Хатха, Лайя, Раджа. Есть и другая классификация: Джнана, Лайя, Хатха, Мантра. Эта школа основывается на идее, что существует 5 аспектов Духовной жизни, а именно: Дхарма, Крийя, Бхава, Джнана и Йога.
Мантра Йога бывает двух родов: Крийя и Бхава. Существует 7 Садхан Йоги: Сат-Карма, Асана, Мудра, Пратьяхара, Пранаяма, Дхьяна и Самадхи.
Самадхи — это абстракция органов чувств от их объектов Шратьяхара), контроль над дыханием Шранаяма), медитация и Экстаз (собственно Самадхи).
Самадхи бывает двух видов: Савикальпа (в котором дуализм не полностью преодолен) и Совершенный Экстаз Е1ирвикальпа (Реализация Истины), или Брахмасми — Знание и чувство Реализации, не дающая Освобождения, но являющаяся Самоосвобождением. Самадхи Лайя Йоги — это Савикальпа, а в Раджа Йоге — Нирвикальпа. Первые 4 ступени Садхан — физические, а последние 3 — ментальные и сверхментальные. Этими процессами достигаются следующие качества:
Страница12345...49