EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Закончив выполнение каждого упражнения: сделайте выдох, поставьте ноги вместе, зачерпните энергию из Вселенной, обратив ладони вверх. Затем разверните ладони вниз и вылейте энергию на тело, назад в пупок и в Даньтянь. Сфокусируйтесь на Вратах Жизни. Медленно переведите руки с пупка (Нижнего Даньтяня) на бедра. Почувствуйте, как пальцы и Ци, по мере поглощения Ци костным мозгом, проникают в бедренные кости. Перемещайте руки вниз по бедренным костям, ощущая, как пальцы проникают в кости, проходят сквозь колени и берцовые кости. Плавно перемещая руки вниз, опускайте бедра, приближая копчик к пяткам, как во время приседания.

Рис. 18 Зачерпните энергию и вылейте ее на макушку и внутрь ее.
Почувствуйте, как вы погружаетесь в Землю и выходите в бесконечное пространство по ту сторону Земли. Представь себе галактику и ощутите, как Ци из этого пространства и из Земли по спирали входит в ваше тело.
Рис. 19. Вначале поднимите
Поднимите копчик, скользя руками по задней поверхности ног, пока ноги не станут прямыми. Почувствуйте, как Ци всасывается из пространства и земли и по спирали входит в ваше тело.
Снова присядьте на корточки и соберите больше энергии земли и энергии Вселенной. Проделайте это от трех до девяти раз.
Поднимите копчик, скользя руками по задней поверхности ног, пока ноги не станут прямыми. Почувствуйте, как Ци всасывается из пространства и земли и по спирали входит в ваше тело.
Поднимайтесь медленно. Чувствуйте, как пальцы, касаясь костей и костного мозга, скользят вверх, к копчику. На копчике их ненадолго задержите. Почувствуйте, как Ци поднимается к позвоночнику и к головному мозгу. Переместите пальцы на крестец. Почувствуйте, как Ци вливается в крестец и половой центр.
Переместите руки к Вратам Жизни и сконцентрируйтесь на пупке.
Почувствуйте, как энергия ци входит в почки и во Врата Жизни. Медленно переведите руки на пупок. Улыбнитесь и соберите энергию в Даньтяне.
Примечание: Во время выполнения всех поз животных диафрагма должна быть опущена вниз, грудная клетка расслаблена и анус подтянут. Каждое из упражнений повторяется несколько раз.
Упражнения начинаются с дыхания Даньтянем, когда во время каждого дыхательного цикла расширяются передняя, задняя и боковые части Даньтяня. Сохраняйте состояние расслабления и сфокусированность ума.
Выполняя упражнения животных, вдыхайте с высоким напряженным звуком дракона и выдыхайте с низким напряженным звуком тигра.
1. Кролик (передний отдел Даньтяня)
Это упражнение развивает давление Ци в переднем отделе Даньтяня, пупке и области таза.
Поставьте ноги на ширине плеч, ступни параллельно. Вдохните, подтяните анус и переднюю часть ануса, расширьте нижнюю часть брюшной полости (издавая высокий звук Дракона) и, медленно поднимая руки над головой, почувствуйте, как энергия всасывается в брюшную полость. Запястья должны быть изогнуты вниз, пальцы направлены к земле.
Сделайте быстрый выдох и еще сильнее подтяните анус и его переднюю часть и, подобно кролику, расширьте ноздри. Одновременно слегка опуститесь в Куа, надавливая ладонями вниз, и протолкните энергию в переднюю часть Даньтяня и область таза. Очень важно, чтобы эти три движения были синхронизированы. Когда вы будете это делать, вы почувствуете, как увеличивается давление в этой части Даньтяня и в ладонях рук. Так как в нижней части брюшной полости будет генерироваться большое количество Ци, под ее давлением сильнее откроются Куа и тазобедренные суставы.
Рис. 20 Кролик опускается в Куа.