EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Поставьте ноги на ширине плеч, левую выдвинув вперед, а правую стопу, развернув на 45 градусов позади вас. Вытяните левую руку прямо перед собой, ладонью вниз. Тыльную сторону правой руки держите у лба. Вдохните, подтяните анус и его левую часть, слегка опуститесь в Куа и поверните поясницу вместе с Даньтянем влево. Ваши бедра и пупок должны оставаться направленными прямо вперед. Руки и верхняя часть корпуса вместе с Даньтянем перемещаются влево. Выдохните, еще сильнее подтяните левую часть ануса и одновременно протолкните Ци вниз, в левую часть Даньтяня, вдавливая левую ногу в землю. Повторите то же самое для правой стороны: правая нога впереди, стопа левой развернута на 45 градусов сзади. Вытяните правую руку прямо перед собой и поднесите тыльную сторону левой руки ко лбу. Вдохните, подтяните анус и правую часть ануса, слегка опуститесь в Куа и разверните поясницу вместе с Даньтянем вправо. Бедра и пупок остаются не­подвижными. Выдохните, еще сильнее подтяните правую часть ануса и одно­временно про­толкните Ци вниз, в правую часть Даньтяня, вдавливая правую ногу в землю.
Рис. 31 Носорог спрессовывает и сгущает Ци в левую и правую стороны Даньтяня.
10. Лошадь (верний отдел Даньтяня и солнечное сплетение)
Используйте "расширяющийся" звук из верхней части Даньтяня и солнечного сплетения. Поставьте ноги на ширине плеч, ступни параллельно, кончиками пальцев коснитесь Даньтяня. Вдохните, подтяните анус и переднюю часть ануса и расширьте верхнюю часть Даньтяня в сторону своих пальцев, оказывая ими некоторое противодавление. Быстро выдохните, еще сильнее подтяните переднюю часть ануса, переведите руки вниз, нажимая ими с силой Ци. Слегка опуститесь в Куя, чувствуя, как одновременно с этим верхняя часть Даньтяня расширяется со звуком лошади ("ХО"). Это эхо, исходящее из солнечного сплетения.
Рис. 32 Лошадь произносит звук ЦИ "Хо" в солнечном сплетении.
11. Бык (задний отдел Даньтяня)
Ноги на ширине плеч, ступни параллельны. Левой ногой сделайте шаг вперед, стопу правой разверните на 45° наружу. Руки находятся впереди, ладонями наружу. Вдохните, подтяните анус и заднюю часть ануса. Подайтесь назад, одновременно разверните ладони, зачерпывая Ци слева и справа и продолжая подаваться назад. Ци Даньтяня будет толкать вас назад и вниз, на правую ногу. Делайте руками спиральное движение, пока ладони не окажутся обращенными к вам. После этого сделайте выдох, подтяните переднюю часть ануса, продолжайте спиральное движение рук, пока ладони не будут обращены наружу, и одновременно позвольте Даньтяню толкать вас вперед и вниз, на левую ногу. Почувствуйте поднимающуюся от земли энергию. Подтяните переднюю и заднюю части ануса, округлите крестец и нижнюю часть спины (при этом грудь втянута, лопатки округлены, подбородок втянут назад и вверх), почувствуйте, как энергия поднимается по позвоночнику, и протолкните энергию наружу, к кончикам пальцев.
Повторите упражнение, выдвинув вперед правую ногу и отставив назад левую.
Рис. 33 Бык усиливает задний отдел Даньтяня.
Это очень важные упражнения для тайцзи. Благодаря им, вы научитесь оседать в Куа, перемещаться из Даньтяня за счет силы Даньтяня и направлять силу через позвоночник к кончикам пальцев, а из кончиков пальцев - назад в землю.
Завершение практики Даньтянь Цигун.
Страница1...1011121314