EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

2. Журавль (обе стороны Даньтяня) Этоупражнение развивает давление Ци в обеих боковых частях Даньтяня. Поставьте ноги на ширине плеч, ступни ног держите параллельно. Вдохните, подтяните анус и левую и правую части ануса, расширьте левую и правую стороны Даньтяня и почувствуйте, как энергия всасывается в эти участки тела. Поднимите руки. Пальцы сложите в форме клюва. Разведите руки в стороны, опустив их до уровня плеч. Быстро выдохните и еще сильнее подтяните анус (левую и правую его части). Одновременно, надавливая ладонями вниз, переведите руки на уровень бедер и вдавите Ци в левую и правую части Даньтяня. Почувствуйте, как они расширяются и как повышается давление Ци в этих частях и в ладонях. Повторите несколько раз.
Рис. 21 Журавль формирует клювы.
Рис. 22 Журавль расширяет левую и правую части Даньтяня.
3. Медведь (задний отдел Даньтяня, вся спина и позвоночник)
Поза этого животного соответствует заднему отделу Даньтяня, крестцу и всей спине: спине медведя! Часть этого упражнения мы уже выполняли вначале, чтобы открыть крестец и Куа.
Поставьте ноги на ширине плеч, ступни параллельны, ладони смотрят вниз. Сделайте вдох, подтяните анус и его заднюю часть, расширьте крестец и нижнюю часть спины и ощутите, как всасывается Ци. Почувствуйте, как это всасывание поднимает кисти рук. Теперь, на выдохе, вы должны одновременно совершить несколько действий. Как и при выполнении всех поз животных, быстро выдохните и еще сильнее подтяните анус и заднюю часть ануса. В то же время разверните ладони вниз и толкайте их вниз вместе с энергией, открывая крестец, как описано во вводном упражнении, округлив при этом плечи и опустив грудную клетку. Вы почувствуете, как расширяется вся спина.Рис. 23 Медведь расширяет крестец.
4. Ласточка (левый и правый отдел Даньтяня)
Встаньте в позу "Обнимание дерева". Вдохните, подтяните анус и его левую и правую стороны, и пусть Ци Даньтяня перемещает вас влево. При этом ваша правая стопа разворачивается на 90°, а правая на 45° влево. Выдохните, подтяните еще сильнее левую часть ануса и протолкните Ци в левую часть Даньтяня, в левую ногу, в землю. Почувствуйте силу, поднимающуюся от земли и силу, толкающую вас вниз. Снова вдохните, подтяните анус и его левую и правую стороны, и пусть Ци нижнего Даньтяня перемещает вас вправо. Правая ступня разворачивается вперед, а затем на 90° вправо, левая стопа также разворачивается вперед, а затем на 45° вправо. Быстро выдохните, еще сильнее подтяните анус и его правую часть и протолкните Ци в правую часть Даньтяня, в правую ногу, в землю. Опять ощутите силу, идущую от земли, и силу, толкающую вас вниз.
Это упражнение очень важно для тайцзи, особенно для его Даньтянь-формы.
 
Рис.24 Ласточка двигает дерево.
5. Дракон (левый, правый и средний отдел  Даньтяня)
Поставьте ноги на ширине плеч, ступни параллельны, кулаки на уровне бедер. Вдохните, подтяните анус и левую часть ануса и расширьте левую сторону Даньтяня. Почувствуйте всасывание энергии. Быстро выдохните, еще сильнее подтяните левую часть ануса и одновременно протолкните энергию в левую часть Даньтяня,аправым кулаком надавите в направлении левой ноги. Почувствуйте, как левая сторона Даньтяня расширяется. Повторите тоже для правой стороны и среднего отдела Даньтяня. При работе со средним отделом надавливайте обоими кулаками вниз и подтягивайте среднюю часть ануса. Это упражнение также очень полезно для тайцзи
Рис.25 Дракон производит всасывание.
6. ОрелПоставьте ноги на ширине плеч, ступни параллельно, держите руки округленными в локтях. Подтяните анус и почувствуйте, как сила пальцев и слабое сжимание глаз активизируют силу в Даньтяне. Одновременно вы почувствуете, как сила в пальцах активизируется за счет силы в Даньтяне. Просто постойте некоторое время, ощущая движущие вас силы, накапливая энергию в Даньтяне и в пальцах рук.
Страница1...1011121314