EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Сегодня знаменитые индейцы-апачи, когда-то представители самого многочисленного и древнего народа Америки, зарабатывают себе на хлеб песнями и танцами на потеху туристам.
Отъехав немного в глубь континента, можно увидеть чероки, потомков другого некогда могущественного индейского народа. Как и апачи, чтобы не умереть от голода, они устраивают потешные представления и продают простенькие поделки из дерева, кожи, тесьмы…
Проехав еще немного, можно встретить команчей. Их предки – бесстрашные и мужественные бойцы. Еще двести лет назад это племя считалось самым продвинутым на всем континенте. У него развивалась наука и медицина, какой не было даже в Европе. Однако представители и этого индейского племени не сумели вписаться в американскую жизнь. Сегодня единственным источником доходов для них, как и для большинства индейцев Америки, являются костюмированные представления на улицах небольших городов.
Мало кто знает, а уж в Америке тем более, что в самой демократической и благополучной стране на планете индейцы в среднем едва доживают до 45 лет! Меньше живут только в таких странах Африки, как Замбия и Мозамбик. Именно поэтому многие защитники прав человека открыто заявляют: то, что в США происходит с индейцами, нельзя назвать иначе как геноцид!
Например, в этом убежденполитолог Майкл ПАРЕНТИ: «Распределение богатства в Америке потрясающе неравное. Это 10 % богатых против 80 % бедных и малоимущих. Особенно часто в категорию бедных попадают индейцы, они часто не имеют никакой гарантии на доход, доступа к медицинскому обслуживанию. У многих из них нет даже шкафов для вещей! И это, опять же, одна из самых мало освещаемых и скрываемых тем в Америке!»
Кстати, об исторической памяти тех, кто когда-то, в доколумбову эпоху, населял Америку… Принято считать, что, когда европейцы высадились на американском континенте, они столкнулись с племенами кровожадных дикарей, которые не знали даже колеса, ходили с перьями на голове и при каждом удобном случае сдирали скальпы с доверчивых гостей из Европы. Ну, те и обходились с ними соответственно… Но как было на самом деле?

Фото 1. Пирамида Кукулькана.
На самом деле, как сегодня выясняется, на американском континенте существовало несколько могущественных и самобытных цивилизаций, которые во многих областях даже превосходили европейскую. Просто память об этом в течение столетий старательно вытравливалась из сознания европейцев. В противном случае как оправдать те ужасы, которые творили первые белые американцы на чужой и не принадлежащей им земле?
Древний город Чичен-Ица расположен на полуострове Юкатан в Мексике и является одним из самых посещаемых туристических мест в стране. Здесь, на площади всего в несколько квадратных километров, стоит больше десятка архитектурных памятников древности. Главное здание города – пирамида Кукулькана. Ее высота – 24 метра.
По всем четырем сторонам пирамиды расположены лестницы, которые ведут на вершину. Каждая из них имеет 91 ступень, и, если их сложить и добавить еще верхнюю ступень пирамиды, то есть усеченную вершину, получится 365 ступеней. Ровно столько же, сколько дней в году.
Страница1...45678...43