EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Мало того, в дни осеннего и весеннего равноденствия Солнце так освещает западную лестницу, что свет и тень рисуют изображения 7 треугольников. Вместе они складываются в змею. И когда Солнце перемещается по небу, создается ощущение, что она ползет вверх!
Но и это еще не все. Пирамида Кукулькана построена без использования скрепляющего материала, а камни в ней так плотно прижаты друг к другу, что между ними не пройдет и тонкое лезвие…
Даже сегодня, чтобы построить нечто подобное, архитекторам пришлось бы возиться с графиками и чертежами не один день… А ведь это древнее сооружение было построено индейцами племени майя еще в VII веке! Тогда, когда даже не существовало большинства европейских государств.
Вот что с гневом говоритчлен Российского философского общества РАН Рустам ЧЕРНОВ: «Если бы не деятельность конкистадоров и прочих открывателей Нового Света, то мы могли бы иметь сейчас культуру, аналогичную индийской либо китайской культуре!»
Поразительно, но каждое здание в древнем городе майя – настоящий шедевр архитектуры! Самое сложное строение в городе – Эль Караколь, что в переводе означает «Улитка».
Окна Эль Караколь указывают на четыре стороны света. В дни весеннего и осеннего равноденствия лучи заходящего солнца попадают в них и освещают здание изнутри. Мало того, в крыше и стенах Эль Караколь проделаны отверстия, которые открывают вид на небо и позволяют следить за перемещением планет, звезд и комет. Получается, что еще в VII веке индейцы знали много об астрономии и для того, чтобы ее развивать, строили специальные обсерватории!
Александр ОСЬКИН,с 1985 по 1991 год первый секретарь посольства СССР в Варшаве, убежден: «Когда цивилизация позволяет выделить людей, которые начинают изучать окружающий мир, включая и звездное небо, астрономию, и этот выделенный культурный или научный слой начинает вырабатывать информацию и делать открытия, тогда можно говорить, что это по-настоящему развитая цивилизация. И в этом смысле, конечно, цивилизация майя показала серьезный уровень таланта и уровень научных обобщений».
О том, что индейцы прекрасно разбирались в астрономии, говорит хотя бы тот факт, что им удалось создать самый точный астрономический календарь. Он гораздо точнее современного и предсказывает все космические события на полторы тысячи лет вперед.
Ученые уже подсчитали: чтобы создать такой календарь, индейцы должны были наблюдать за небом не меньше 10 тысяч лет!
Индейцев нередко считают малоразвитыми, почти дикими племенами. Главный аргумент: индейцы не смогли изобрести колеса. Но в том-то и дело, что колесо им было просто не нужно. Эта цивилизация шла своим, ни на кого не похожим путем.
Мало кто знает, что первыми бумагу придумали не китайцы, а именно индейцы. На целую тысячу лет раньше они начали делать тонкие листки для письма, вырабатывая их из коры растений. Мало того, именно отсталые, на взгляд некоторых современных историков, индейцы первыми придумали асфальтировать дороги! Когда «просвещенная» Европа по уши утопала в грязи, они много веков специальными катками укатывали утрамбованный известняк, превращая американское бездорожье в прообраз современных шоссейных трасс.
Страница1...56789...43