EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Кстати, в американской глубинке этот способ, придуманный еще индейцами, используют до сих пор. У индейцев европейцы позаимствовали некоторые навыки обработки кости, базальта, известняка, из которых те делали предметы искусства поразительно тонкой работы.
Ну и, конечно же, хирургия… Никто в Европе не умел так провести трепанацию черепа! И уж тем более в средневековой Европе не было стоматологов. А у индейцев в это время стоматология уже была! Они первыми научились подпиливать зубы и инкрустировать туда драгоценные камни… Более того, из археологических раскопок известно, что майя, например, умели изготовлять зубные протезы – даже полноценные мосты, чего в Старом Свете не делал в то время никто.
Вот что рассказал в беседе со мнойАлександр ОСЬКИН: «Индейцы имели очень высокий уровень медицинского обслуживания. Избранное население, элита их общества, конечно, пользовалась услугами врачей и культивировала поэтому медицину. Я полагаю, что медицина там была не хуже, чем астрономические наблюдения».
Но все это, увы, осталось в далеком и безвозвратном прошлом. Ацтеки и инки, команчи и чероки… Те самые Дети богов, населявшие континенты Северная и Южная Америка и оставившие в наследство потомкам настолько совершенные памятники неизвестной нам культуры, что мы порой принимаем их за результат работы инопланетян, – сегодня находятся на грани физического вымирания.
Пайн-Ридж – столица индейской резервации, которая находится в штате Южная Дакота. Здесь нет знакомых нам по голливудским фильмам зеленых лужаек и аккуратненьких особнячков. Только старые разбитые трейлеры и фанерные покосившиеся дома, где вместо центрального отопления – печки-буржуйки.
Вот что мне рассказала при встречеНаоми ЛАНГ, жительница резервации Пайн-Ридж:
«Я живу в трейлере, и это вообще-то сложно, особенно зимой. Иногда приходится надевать по несколько кофт и курток, чтобы не замерзнуть. Так мы делали в прошлую зиму, когда было ниже минус 30 градусов. Это было на самом деле сложно пережить».
Центральной канализации и водопровода в столице индейской резервации тоже нет. Вместо этого – туалет во дворе и старый колодец. Зато есть больница и школа, правда, находятся они в десяти километрах и добраться до них можно только пешком, ведь общественный транспорт здесь тоже не ходит.
Сами индейцы считают, что в столице их резервации можно хоть как-то жить, в городках поменьше их соплеменники вообще больше похожи на пещерных людей!
СвидетельствуетДжастин ИРВИН,индеец племени лакота, бывший гражданин США: «Достаточно приехать в любую резервацию. Вы там увидите трейлеры, крыши которых удерживаются автомобильными покрышками. Знаете почему? Потому что до ближайшего места работы больше 120 миль. Машины у вас нет. А если и есть, то на ней с трудом можно передвигаться по резервации. Дороги отвратительные, погода отвратительная».
Еще недавно Джастин Ирвин жил в резервации Пайн-Ридж. Он – чистокровный индеец. Три года тому назад он отказался от американского гражданства и предпочел жизни в резервации покосившийся домик в глуши Владимирской области.
Страница1...678910...43