EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Правда, их старые заслуги в ЦРУ, видимо, не забыли, поэтому судья вынес очень мягкий вердикт. Профессоров лишь уволили с работы и заставили вернуть награбленные в России деньги. Правда, не в российский, а в американский бюджет!
Первый вице-президентРоссииАлександр РУЦКОЙуверен: смягчать вердикт было за что. Ведь оба профессора приложили массу усилий, чтобы развалить экономику нашей страны.
Александр РУЦКОЙутверждает: «Это были штатные сотрудники Центрального разведуправления США. Вот и все. А теперь задайте себе вопрос: кому выгодны были именно такие реформы, если советники были штатные агенты? Какую цель преследовали эти реформы? Ну, я думаю, понятно. Уничтожить промышленный и сельскохозяйственный потенциал. Вот на сегодняшний день мы на 60 % зависимы от продовольственных поставок. Это серьезная цифра».
С приходом к власти Бориса Ельцина в Кремле и обеих палатах парламента появились помощники от американского правительства. Консультанты по экономике, политике, культуре и науке. Официально все они были профессорами из Йеля и Гарварда. А неофициально – кадровыми разведчиками или агентами ЦРУ, которые вербовали российских политиков или просто пользовались их некомпетентностью.
СвидетельствуетАлександр РУЦКОЙ,с 1991 по 1993 год вице-президент РФ: «Ну, давайте возьмем великого реформатора Гайдара. Кем он был до получения права провести экономические реформы? Заведующим экономическим отделом газеты «Правда». Он что, был руководителем крупного предприятия, или концерна, или объединения? Или был выдающимся экономистом? Нет. Вот кто это такой? Или возьмем того же Чубайса. Ну, был у него кооператив по торговле цветами на рынке в Санкт-Петербурге. Вот этому человеку доверили провести приватизацию в стране».
Так называемые американские «консультанты» в 90-е годы проникли во все сферы государственной власти. Бывший депутатВладимир ЛИСИЧКИНвспоминает, что не было ни одного значимого закона, который не прошел бы через руки американских экспертов: «Эти эксперты должны были рассматривать и одобрять любые государственные акты, начиная от законов о приватизации, указов президента и кончая подзаконными актами. Это была как бы экспертная группа. Она олицетворяла позицию Всемирного банка. Всемирный банк, в то время об этом никто не знал, сейчас уже это стало известно, выпустил огромный талмуд, больше 800 страниц, о приватизации в России. Это был сценарий, как проводить приватизацию у нас. И в первую очередь, конечно, они подбирались к военно-промышленному комплексу…»
Конечно, все это может быть преувеличением, и не исключено, что иностранные консультанты были не столь влиятельны, как сегодня утверждают наши герои вчерашних дней. Я даже готов признать, что далеко не все американские консультанты были сотрудниками ЦРУ – были и настоящие профессионалы, которые принесли стране большую пользу. Но обратим внимание на факты. Например, давайте откроем официальный сайт американского Агентства по международному развитию (того самого, что получило 49 миллиардов долларов на развитие демократии в арабском мире). В разделе успехов и достижений организация с гордостью сообщает, чего она сумела добиться за годы своей работы на территории нашей страны.
Первое: участие в разработке Конституции России.
Страница1...3940414243