EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Выступая в Конгрессе по поводу создания этой компании, один из американских сенаторов заявил: «Наши промышленники под предлогом снабжения голодающего народа России задумали величайший из трестов, которые когда-либо видел мир. Он финансируется из тех денег, которые были ассигнованы президенту для обеспечения государственной безопасности и для национальной обороны».
Доктор исторических наук Николай КИРМЕЛЬпродолжает: «Американские интервенты вывозили лес, пушнину, золото. Помимо откровенного грабежа, американские фирмы получили разрешение от правительства Колчака совершать торговые операции в обмен на кредиты от банков «Сити бэнк» и «Гаранти траст». Только одна из них – фирма Эйрингтона, получившая разрешение вывозить пушнину, отправила из Владивостока в США 15 730 пудов шерсти, 20 407 овечьих шкур, 10 200 крупных сухих кож. С Дальнего Востока и из Сибири вывозили все, что представляло хотя бы какую-нибудь материальную ценность… Кроме того, они уничтожали местное население. Вот слова генерала Гревса, в то время командующего американским экспедиционным корпусом в Сибири и на Дальнем Востоке: «Из тех районов, где находились американские войска, мы получали сообщения об убийствах, истязаниях мужчин, женщин и детей». Не менее откровенен в своих воспоминаниях и полковник армии США Морроу, сетуя, что его бедняги-солдаты «…не могли уснуть, не убив кого-нибудь в этот день. Когда наши солдаты брали русских в плен, они отвозили их на станцию Андрияновка, где вагоны разгружались, пленных подводили к огромным ямам, у которых их и расстреливали из пулеметов». «Самым памятным» для полковника Морроу был день, когда было расстреляно 1600 человек, доставленных в 53 вагонах».
Остается только добавить, что невиданная жестокость и беспредельный цинизм, с которым английские, французские, американские, японские захватчики грабили наши города и села, настолько шокировала, что из двух зол Россия, быть может, сама того и не желая, выбрала большевиков. Иностранцам, которые не столько воевали, сколько грабили, пришлось уносить ноги, а власть в результате оказалась у Ленина и Сталина. Так что в каком-то смысле за все те ужасы коммунистического режима, за которые нас привычно критикует Запад, он несет немалую долю ответственности.
Доктор исторических наук Николай КИРМЕЛЬразмышляет: «Россия им мешала, как в начале века, так и потом. Почему Советский Союз распался? Читал одну из версий, по-моему, того же самого Полторанина, он ссылался на источник западный. Ведь Советский Союз – его экономика была конкурентоспособна в какой-то степени западной. Они боялись этой конкуренции. Чтобы конкурента устранить, произошло то, что произошло. Так и сто лет назад – зачем нужна была сильная Россия, которая бы заявила свои права после выхода из Первой мировой войны? Сильная Россия была не нужна никому».
…В 300 километрах от Екатеринбурга находится деревня Бутка. В советские времена здесь проживало почти 15 тысяч жителей. Здесь были прибыльные колхозы и даже большая ковровая фабрика.