EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Нас подробно расспросили, где сейчас, по нашему мнению, должен быть Этьен, когда отбыл, как выглядит его машина, когда последний раз мы видели его, кто последний с ним разговаривал.
Пообещали объявить розыск. Нельзя сказать, что там проявили большую заинтересованность в его поисках. Тем не менее стражи порядка сработали неплохо: два дня спустя его мерседес был обнаружен у небольшого озера неподалеку от Парижа. Несколько часов спустя на дне озера было найдено и тело Этьена. А дальше расследование зашло в тупик. Дело в том, что обстоятельства смерти нашего друга больше всего смахивали на самоубийство. Ни в машине, ни вокруг нее не было обнаружено никаких следов борьбы. Врачи — редкий случай — не могли толком объяснить нам, от чего произошла смерть. В протоколе было написано просто: от удушья в результате утопления. Легче всего было бы предположить, что Кассе утопили.
* * *
…В морге было прохладно и попахивало какой-то химией. Пухлый старичок с лицом доброго Олле-Лукойе проводил нас к хирургическому столу. Там лежал Кассе, словно живой. У меня внутри все похолодело, заныл живот. Господи, мы все отдавали себе отчет о трудностях и опасностях в нашем ремесле, но никогда не думали, что агентство «СофиТ» закончит свое существование так быстро и трагически. Софи побледнела и покачнулась, если бы не моя рука, она сама бы легла рядом с Этьеном. Бедная девочка!.. Какой-то абсурд. Я попытался взять себя в руки и внимательно осмотреть тело. Странно, но я не нашел ни одной царапины, никакого признака нахождения под водой, создавалось полное ощущение, что он спит… Более того, его лицо сохраняло идиотски блаженное выражение, какого я у него раньше никогда не видел.
Я нервно закурил, дело приобретало странный оборот. Во что посвящать полицию? Месье Кассе отбыл в командировку в Берлин, был лично мной посажен на самолет, о прибытии сообщил, как и положено, после приземления. Его дела в Берлине к происшествию отношения не имеют. Вчера позвонил и сообщил, что утром придет в офис, а далее вы и сами знаете теперь, чем это закончилось. Довериться ли полиции? Но ведь мы не знаем, чем занимался Этьен в последнем расследовании, да и кто может быть уверен, что полиция на нашей стороне. У нас столько раз происходили стычки с представителями закона и порядка, что надеяться на их лояльность было бы смешно.
От нас потребовали полного отчета о последних делах фирмы и бесконечно расспрашивали об Этье-не. Мы рассказали и о проектах, и о командировке. Правда, самую суть, не вдаваясь в подробности. Этьен, безумный фанат своего дела, решил посвятить следующую книгу Местам Силы. Старые капища, церкви, сады галлов, Бермудский треугольник, пирамиды, атланты, масоны… Нас отвезли на допрос к комиссару, взяли в оборот Геннадия, перерыли кучу бумаг в офисе. Представитель закона иронически кивал и хмыкал, слушая подробные и сбивчивые объяснения о работе агентства. Когда экзекуция завершилась и мы вернулись в контору, я достал здоровенную флягу коньяка из бара и мы решили снять нервный стресс.
— Жерар, мне страшно! Неужели мы никогда больше его не увидим?
Прошептавшая эти слова Софи сидела рядом со мной, утирая слезы, и набиралась коньяком.
Страница1...34567...82