EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

«Надо что-то делать», — стучало у меня в голове. Судя по всему, кому-то эта сенсация, способная сотрясти основы мироздания, встала поперек горла, и этот кто-то решил всеми силами помешать нам добраться до истины. Я велел Софи попробовать уснуть, а мы с Геннадием, несмотря на наступившую ночь, отправились в берлогу Этьена в надежде обнаружить зацепки, ведущие к причинам его гибели.
Первым дело мы обследовали рабочий стол и вытащили кипу бумаг с записями и выдержками из книг. Часть мы и сами прекрасно знали, потому что именно эта тема в последние три месяца занимала агентство «СофиТ» денно и нощно. И я, и Гена, словно запасливые мыши, тащили со всех концов Интернета и библиотек сведения о Местах Силы. Пожалуй, пришло время и наших верных читателей ввести в курс дела. Бермуды, Египет, остров Пасхи, Антарктида… Область поисков Этьена поражала разнообразием, это была свалка гипотез, мифов, легенд, сплетен и домыслов. Порою голова шла кругом от человечьей глупости и бурного воображения, а неутомимый Кассе продолжал заполнять память компьютера все новыми и новыми находками. Чем глупее и надуманнее представлялась гипотеза, объяснявшая то или иное феноменальное явление, тем с большим интересом он к ней относился.
Мы не могли понять ход мысли гения, для меня разброд его интересов оставался загадкой. Я и сейчас недоумевал, памятуя о наших последних исследованиях, кто мог так встрепенуться из-за сбора давно валяющегося по разным углам мусора.

Глава 1
Самые Высокие Горы

Откуда берется Сила?
Сколько сказано о Местах Силы — священных местах, обладающих чудодейственной энергией! Более загадочный феномен и вымыслить сложно! Большинство человеческих культур, начиная от традиций шаманов и заканчивая великими цивилизациями древности, связывало Места Силы с возможностью общения с высшими планами нашей Вселенной, достижения с их помощью гармонии человека и природы. Согласно подобным представлениям различные культовые сооружения, построенные в этих местах, играли огромную роль в благополучии соответствующего сообщества, позволяли гармонизировать отношения человека и природы. Это каменные круги, ступы, пагоды, мантровые колеса, часовни и т. д. Люди издревле заметили их особенность, а редкие счастливцы, наделенные особым даром, смогли использовать эти источники силы на пользу своим собратьям по разуму. Или во вред — в зависимости от мировоззрения личности, прикоснувшейся к тайне.
Озера, реки, леса… Эта божественная сила могла поселиться где угодно, после чего ей посвящались сказки и легенды, повествующие о феноменальных способностях данного источника к исцелению недугов. Скептицизм по поводу того, что большая часть этого явления — выдумка, ничем не обоснован. Священные места появились куда как раньше института жречества, так что поклоняться им и совершать обряды под сенью таинственных сил мог любой желающий. Лишь с течением времени, когда религия набрала силу и больше стала походить на политическое течение, делая упор на подчинение и управление паствой, священнослужители наложили свою лапу на эти оазисы первородной энергии. Со временем они стали утверждать, что не существует никакой силы вне Церкви и лишь указующий перст церковника способен наделить что-либо чудодейственными способностями. Тогда стали появляться храмы, построенные по повелению церковной власти.
Страница1...45678...82