EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Вообще говоря, для идущих поПути Высокого Приключенияесть только две степени, а именно: «воины первого внимания» и «воины второго внимания». В двух словах,первое внимание— это всё то, что можно назвать рациональным или нормальным осознанием. Это тот потенциал, который средний человек ещё только начинает исследовать.Второежевнимание— это совершенно иррациональный уровень осознания. Средний человек обычно вообще не может понять его, не говоря уже о том, чтобы исследовать. Это чрезвычайно широкая полоса осознания, которая находится за пределами диапазона (относительно малого и ограниченного) рационального ума человека. Именновторое вниманиеявляется стихией тех из наших братьев, кто идёт поПути Высокого Приключения. На этом Пути можно встретить все те чарующие аспекты толтекской традиции, которые относятся к тому, что обычно и понимается под магией, — то есть странные и чудесные феномены. Толтеки, выбравшие этот путь, развивали своё мастерство исключительно в пределахпервогоивторого внимания, и именно их владение этими двумя сферами осознания называетсяпервым кольцом силыивторым кольцом силысоответственно.
Но за пределамивторого вниманияесть ещё одна форма осознания, называемая«третьим вниманием», которая недоступна тем, кто не прошёл подготовку наПути Свободы. В нескольких словах невозможно объяснить, что такоетретье внимание; пока что достаточно сказать, что это та точка в проявленной вселенной, тот уровень осознания, где осознание как непроявленного, так и проявленного собирается в обоюдном и полностью разумном акте сотрудничества. Это некий крайний парадокс, но такой парадокс, который даёт доступ к схеме Вселенной и который поэтому называетсятретьим кольцом силы. Этот тип силы совершенно не известен тем, кто получил подготовку лишь в искусствах магии. Кто имеет доступ ктретьему кольцу силы, тому нет необходимости прибегать ни к мелочным практикам магии, ни даже к волшебству, предлагаемому наПути Высокого Приключения, ибо такой человек в самом буквальном смысле обладает ключами как к созиданию, так и к разрушению. Ясно, что не может быть магии высшей, чем эта, и поэтомувоину третьего вниманияне приходится ни метать молнии в своих врагов, ни запрашивать помощи неорганических существ, — ведь, в сущности, всё, что ему нужно, это фокусированная мысль, направленная по скрытым путям человеческого осознания. Именно поэтому такой типсилынедоступен тем, кто ещё не обрёл всеохватывающеговидения, необходимого для того, чтобы не использовать этусилудля эгоистических целей.
Задачавоинов третьего вниманиясостоит в том, чтобы использовать своюсилудля разрушения тех форм, которые порабощают и ослабляют, и обеспечивать человечество знанием, необходимым для того, чтобы каждый индивидуум мог подниматься вверх и тем самым поднимать вверх окружающих. Ведь надо осознавать, что все формы жизни очень плотно и неразрывно переплетены, а потому взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтомувоины третьего вниманиямогут и хотят бросить вызов всему, что стоит на пути индивидуума, требующегосилыи проистекающей из неё свободы.
Кстати, осознайте, что, если вы, как читатель, всерьёз хотите следовать поПути Воина, вам непременно надо разобраться, почему Карлос Кастанеда отказался отПути Свободыв своих занятиях современной магией. Как сам мистер Кастанеда рассказывает в своих книгах, его учитель, Хуан Матус, постоянно указывал ему на то, что магия — это тупиковая улица, которая не ведёт к свободе, и что целью всех истинных воинов является следование поПути Свободы и Знания, а не поПути Высокого Приключения. Но, несмотря на то что он сам высказал все эти предостережения в своих книгах, мистер Кастанеда вполне открыто отвернулся от них, хотя и до сих пор утверждает, что следует учению дона Хуана.
Страница123456...227