EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

«Истина важнее общественного мнения, и человек, который готов изменять своё знание ради общественного одобрения, истины не достоин».
Теун Марез

Предисловие к первому русскому изданию книги «Крик Орла»

После того как были получены отзывы читателей о моей первой книге, «Возвращение воинов», стало ясно: пора заявить во всеуслышание, что не все Толтеки одинаковы и что не каждый ученик на Пути Воина обязательно становится Толтеком. Впрочем, Толтеки невообразимо долго были «одинокими птицами», и не удивительно, что большой мир так мало знает — если вообще знает хоть что-нибудь — о нас и нашей деятельности. Дела обстоят так: из тех немногих, кто слышал о нас, некоторые считают нас всего лишь мифом, в то время как другие, а именно те, кто узнал о нас из книг Карлоса Кастанеды, склонны считать нас магами.
Действительно, невозможно отрицать, что и Карлос Кастанеда, и другие авторы, которые заявляют о своей причастности к миру, описываемому в книгах Кастанеды, изображают толтекскую традицию именно как практику магии. Но «чистокровный» Толтек не индульгирует в магических занятиях, которые сегодня вызывают у людей такой большой интерес.
Толтеки — этолюди знания; очевидно, наше знание не было бы полным без знания магии. Но я должен подчеркнуть, что магические практики — лишь незначительная часть полного диапазона нашего знания. Истинным ядром толтекского знания является наша способность управлять осознанием. В этом смысле, пожалуй, величайшим нашим достижением на сегодняшний день является способность достигать того, что называютцентром мираилицентром трёх колец силы. Это тот подвиг, который позволяет нам входить в проявленное осознание источника жизни, того неописуемого «Нечто», которое мы называем просто Духом или Орлом. Заметьте, что я говорю опроявленномосознании, а не об осознании Орла как таковом.
Так или иначе, чтобы уловить, о чём на самом деле идёт речь, очень важно понимать, что все Толтеки — разные. Их можно разделить на две большие группы, а в каждой группе есть разные степени мастерства. На две большие группы толтекское братство разделилось уже со времени гибели Атлантиды. Часть Толтеков посвятила себя исключительно поиску силы, а следовательно и свободы, для индивидуума; другие же интересовались лишь эволюцией осознания для своих эгоистических целей. Первая группа членов Братства пошла по так называемомуПути Свободы. Вторая группа — по так называемомуПути Высокого Приключения. В обеих группах есть различные ранги или степени мастерства, которые для удобства читателя перечислены в Приложении к этому письму.
Страница12345...227