EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Целью всех йогических садхан является радостная и бесстрашная встреча со смертью. Йогины, мудрецы и даже простые ученики, если они подлинно учатся, свободны от страха перед ней. Более того, смерть сама боится практикующих джапу, киртан и медитацию, и.ни она, ни её посланники и близко к ним не приближаются. Кришна говорит в «Бхагават–Гите»: «Пришедшие ко мне великие души не рождаются больше в обители страданий и преходящего; они достигли высшего блаженства» (8:15).
Человеку, привязанному к этому миру, смерть приносит много боли. Тот же, кто оставил желания, о смерти не печалится, ибо совершенный знающий(гъяни)не умирает. Егопрана,или жизненная сила, не оставляет его. Ваша важнейшая обязанность — подготовиться к достойной жизни в ином мире. Превзойдите страх смерти. Преодоление этого страха, преодоление самой смерти являются высшей пользой, которую можно получить от всех духовных садхан. Молитесь Всевышнему о том, чтобы в каждом вашем рождении почитать Его. Если вы стремитесь к бесконечному блаженству, завершите цикл перерождений и навсегда счастливые пребудьте в вечном Атмане.
Бхишма [Bhishma] умер по собственной воле(ичха мритью).Савитри [Savitri] вернула к жизни своего мужа, Сатьявана, силой своей чистоты. Маркандея подчинил себе смерть, поклоняясь Шиве. Вы также способны преодолеть смерть, благодаря набожности, знанию и силе брахмачарьи.

Глава I. Смерть

1. Что такое смерть
Смерть — это лишь отделение души от физического тела. Это отправная точка для новой, более совершенной жизни. Со смертью самосознание не прерывается, личность не перестает существовать. Смерть открывает врата в высшую жизнь, в более полное существование.
Рождение и смерть — не более чем играмайи —великой Иллюзии. С рождения начинается движение к смерти, а со смертью приходит новая жизнь. Жизнь и смерть едины, это просто вход и выход в видимый мир. Подлинное же Бытие не имеет ни входа, ни выхода. В нем есть только Брахман и Вечность.
Как вы меняете место жительства, переезжая из дома в дом, так и душа в поисках необходимого опыта переходит из тела в тело. Она обитает там какое–то время, а затем оставляет материальную оболочку, как изношенную одежду, и входит в новую.
Смерть не означает прекращения жизни, ибо жизнь непрерывна и бесконечна. Смерть — это простая необходимость, преходящее явление, через которое проходит в своей эволюции каждая душа.
Распад тела — не более, чем сон. Для души смерть и рождение то же, что сон и пробуждение для человека. Смерть подобна сну, а рождение — пробуждению. Смерть дает возможность перейти к новому, лучшему существованию. Мудрый и знающий не страшится смерти, а считает её воротами в новую жизнь. Она для него не устрашающий меч, обрубающий жизненную нить, а золотой ключ, отпирающий дверь в беспредельное, полное и счастливое существование.
Каждая душа представляет собой круг. И если линия его окружности затеряна в бесконечности, то центр находится в теле. Смерть означает простое перемещение центра из одного тела в другое. Так имеет ли смысл этого бояться?
Высшая Душа, илиПараматма,нетленна, бессмертна, всеобъемлюща, беспричинна и беспредельна. Она является источником и первоосновой тела, разума и всего сущего. Тело, образованное пятью элементами, смертно. Но как может настичь смерть Вечную Душу, стоящую выше времени, пространства и причинности?
Страница123456...90