EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Шивананда Свами – Что происходит с душой после смерти – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

Что происходит с душой после смерти? На этот вопрос дают самые разные ответы различные религиозные, философские и научные учения. В этой работе Свами Шивананда, один из величайших духовных авторитетов XX века, анализирует практически все существующие воззрения на жизнь и смерть, реинкарнацию и нефизические планы бытия - естественно, больше всего внимания уделяя воззрениям своей собственной религии - ведантического индуизма, - и дает исчерпывающий ответ на вопрос, вынесенный в заглавие книги. Читателя ждет захватывающий рассказ о путешествии души по мирам-локам индуистской Вселенной, о людях, помнящих свои предыдущие жизни, о смысле посмертных религиозных ритуалов, о спиритизме и карме и о многом другом, что связано с величайшей тайной человеческого бытия. Как и все книги Шивананды, это отнюдь не легкое чтение. Эту книгу серьезный читатель будет не один раз прорабатывать с карандашом в руках, обращаясь по ходу дела к источникам и традициям, на которые ссылается автор. Но, как и со всеми книгами Шивананды, усилия, потраченные на чтение и понимание текста, окупятся сторицей.

Что происходит с душой после смерти



Предисловие издателя

Есть ли жизнь за гранью смерти? Эта тайна занимает человеческий ум с древнейших времен. Людей всегда интересовало: что происходит с душой после того, как она оставляет тело? В лежащей перед вами книге, как следует из самого ее названия, детально описывается процесс физического умирания и дается ответ на извечный вопрос о жизни после смерти.
Сегодня эта тема чрезвычайно популярна, и наряду с данными серьезных научных исследований мы нередко сталкиваемся со множеством откровенных спекуляций. Тот факт, что сознание человека не угасает после его физической смерти, большинством современных мыслителей не оспаривается. Однако множество книг, посвященных данной проблеме, как правило рассматривают либо астральный, либо близкие к нему планы. В подобной литературе, основанной на данных спиритических сеансов и свидетельствах медиумов, мы встречаем главным образом описание Преталокилишь одного из множества надземных миров.
Представленный вашему вниманию труд Шри Свами Шивананды отличается от аналогичных публикаций широтой освещения вопроса, твердой опорой на священные писания, научностью подхода и глубиной личных размышлений. Автор раскрывает те аспекты посмертного существования, которые не нашли отражения в других работах на эту тему. Кроме того книга знакомит читателя с понимаем данного вопроса различными религиозными школами.
Большой интерес и ценность представляет раздел, посвященный сокровенному смыслу и эзотерическому значению разнообразных религиозных практик и способов взаимодействия с посмертными формами жизни. Интереснейшая поэма, помещенная в начале книги, а также примечания и истории, приведенные в конце, воодушевляют и приглашают к размышлениям.
Страница12345...90