EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Если ты ищешь освобождения от рождений и смертей, ты должен стать бестелесным. Тело является результатомкармы,поступков. Ты должен перестать действовать в расчете на будущие плоды. Если ты сумеешь освободиться от рага–двеши [Raga–dwesha] - собственных симпатий и неприязни — ты выйдешь из плена кармы. От рага и двеши ты будешь свободен, только избавившись от эгоизма. А его ты уничтожишь, только уничтожив знанием Всевечного собственное невежество. Главная причина существования тела — невежество.
Кто постигнет Вечную Душу, которой нельзя ни увидеть, ни услышать, ни почувствовать на вкус, ни коснуться; Душу, не имеющую ни формы, ни свойств и стоящую над всей Природой, над тремя телами и пятью оболочками; Душу всеобъемлющую, неизменную и светоносную — тот освободится от тисков смерти.
2. Смерть — не конец жизни
Индивидуальные души(дживы)для проявления своей активности и накопления опыта в этом мире создают разнообразные тела. Они входят в тела и покидают их, когда последние становятся непригодными для жизни. Тогда дживы создают новые тела и затем вновь их покидают. Это явление известно как переселение душ. Вхождение души в тело называется рождением, уход–смертью. В отсутствие души тело умирает.
Зачатие ребенка в лоне матери происходит в результате соединения микроскопических живых клеток, невидимых невооруженным глазом, — сперматозоида из мужской спермы и женской яйцеклетки. Этот процесс, оплодотворение яйцеклетки, и дает начало новой жизни. В материнском лоне сперма(суклсш)и яйцеклетка(шронита)сливаются воедино. После оплодотворения образованная клетка, одна–единственная, развивается в эмбрион и затем за десять лунных месяцев в полноценного человеческого ребенка.
Человечество всегда стремилось приоткрыть завесу, которая скрывает происходящее с индивидуумом после смерти. Однако ни одно из многочисленных предположений так не смогло пролить свет на эту загадку. Наука также пыталась ответить на этот вопрос. Но за все время так и не нашлось фактов, способных стать основой для убедительной теории, хотя эксперименты в этой области дали множество интереснейших результатов.
Естественная смерть неизвестна одноклеточным организмам. До тех пор, пока жизнь на Земле состояла из подобных образований, смерти не существовало. Этот феномен появился только после перехода от одноклеточной формы существования к многоклеточной.
Лабораторные эксперименты, проведенные над домашними птицами и млекопитающими, показывают, что после отделения от тела целые органы, такие как щитовидная железа, яичники, надпочечники, селезенка, сердце и почки, могут существовать в искусственной среде. Более того, изолированные органы порой увеличиваются в размерах и весе, поскольку в них может продолжаться процесс образования новых клеток и рост тканей.
Известно также, что определенные части организма после отделения от тела могут продолжать свое функционирование. Например, белые кровяные тельца при тщательном уходе могут месяцами жить вне уже кремированного тела. Но строго говоря, жизнь кровяных телец конечно же нельзя назвать жизнью индивидуума.
Смерть — не конец жизни. Это лишь перерыв в проявлении индивидуальности. Прекращение течения жизни является победой Всеобщности, ибо поток жизни сливается с Вечностью.
3. Умирание
Страница1...34567...90