EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Люди постоянно пребывают в круговороте борьбы за справедливость» и свою картину бытия. Вопреки стараниям, справедливость все не наступает, что вызывает болезни, страдания, разочарования и желание наказать себя, обидчиков или весь мир. Иногда кто-то выпадает из этого порочного круга и находитдругогосебя. Этот другой все делает не так, как «нормальные» люди, – он не страдает!
Главная причина того, ради чего или для чего человек ищет самого себя, заключена встремлении к состоянию безграничного счастья или просветления. Бесконечное счастье – это познание себя истинного; того, каким нас задумала эволюция. Другими словами, счастье – это возвращение блудного сына домой! Это поэтапное приближение к себе просветленному. Это и есть путь к себе!
Осознанно или неосознанно мы посвящаем ему все свое время. Если неосознанно – то борьба за внимание, самоутверждение, любовь, богатство и здоровье, рано или поздно приводит к еще большим страданиям. Если осознанно – то сам путь становится благом. Его нахождение связано только с высшей степенью ответственности, осознанности, знаний и любви, а это и есть духовное развитие.
Кроме своего пути у человека фактически нет никаких опор ни внутри себя, ни во внешнем мире, на которые он мог бы положиться. Сколько людей, столько и путей поиска смысла жизни и птицы счастья. Тем не менее на каждом этапе развития цели и смыслы для большого круга лиц могут быть похожими. Ниже мы детальнее разберем разные Пути для людей с разными стремлениями.

Первоисточник

Первоисточник, Реальность, Пустота, Безусловная Любовь, Ясное Сознание, Абсолютная Свобода – понятия, обозначающие по сути одно и то же. Это состояние человека, испытывающего просветление – ничем и никем не ограниченное счастье. Описать его можно лишь метафорами, так как это данность исключительно духовного мира.
Достичь этого состояния можно целеустремленными практиками делания или неделания, либо в результате спонтанного пробуждения. Опыт человечества показывает, что спонтанное просветление невозможно спрогнозировать и приходит оно к людям совершенно неожиданно, невзирая на разные уровни развития. Можно усиленно заниматься всю жизнь и оказаться еще дальше от реальности, а можно поскользнуться, упасть – и достичь просветления.
Просветление по своей чистоте может быть различным – от четкой ясности мышления и понимания природы вещей, до переживания мощнейшего состояния всеобъемлющего единства, счастья, любви и свободы от всех ограничений.

Вопросы, возникающие на пути самопознания

Возникновение вопросов – это уже стремление к развитию. Желание создает силу движения к цели. А цель – это направление движения энергии в сторону результата. В поисках ответов мы развиваемся, взрослеем и духовно растем. На разных этапах Пути самопознания рано или поздно возникают следующие вопросы:
• Кто я? Откуда пришел и куда иду?
• Что такое реальность?
• Какие силы и возможности сокрыты в сознании человека и как их развить?
• Каким образом проявить в себе высшие качества сознания? Что такое счастье, служение, радость, любовь, мудрость, полнота жизни?
• Как входить в состояние единства (духовности) со всем сущим? Как удерживать сколь угодно долго состояние единства, целостности и ясности ума?
• Каким образом или какими методами преодолевать повторы страданий, страх, неведение, агрессию, уныние, беспомощность? Как трансформировать энергию несовершенств в состояние радости и счастья?
Страница12345...46