EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Все наложенные на наше сознание бессознательные ограничения социального ума создают внутреннюю тюрьму, из которой не так просто вырваться. Человека никто и ничто не ограничивает, кроме его осознанного и неосознанного восприятия самого себя. Все, что мы в себе развиваем и осознаем, – это социальный ум. Благодаря социальному уму мы прочно повязаны социумом на протяжении всей нашей жизни. «Социальный» ум не видит и не осознает всего того, что заложено в под и над-сознании.
Все духовные практики нацелены на то, чтобы выпасть из ограничивающих сознание социальных установок и задействовать первичный – ясный ум. Дисциплинируя ум и направляя его к высшим целям, мы воссоздаем свою жизнь и возвращаемся себя к реальности. Это сопряжено с переживаниями состояний умиротворения, просветления, радости и счастья. Так мы в своих рассуждениях вышли на изначальную задачу любой религии – постижение самого себя. Это и естьпребывание в реальности, илисостояние счастья.
Само умственное развитие становится возможным только тогда, когда мы осознанно отключаем или берем под контроль воли социальный ум, ломаем привычные схемы, мешающие воспоминанию себя. Именно осознание самого себя и возврат ума к длительному состоянию ясности являются целью духовных практик. Максимально длительное пребывание в этих состояниях со временем разовьет высшие качества сознания: духовную волю, способность пребывать в единстве с собой и миром, ясность ума, стремление к прижизненному освобождению. Отбрасывая заблуждения, ум возвращает себе способность посредством осознанной воли проявлять все, что только он пожелает. Это то, что в различных культурах называется святостью.
Осознание – это способность ума наблюдать за сознанием. Если в уме присутствует масса представлений (клише, фильтров, «тараканов», домыслов, преломлений видения и слышания) о том, как должно быть, то прикосновение к системе истинных знаний будет искажено. Человек будет видеть не то, что есть, а то, что он уже готов воспринимать (чувствовать, видеть, слышать). Сознание – это чистая энергия. Взаимодействие осознания с сознанием увеличивает эффективность наших действий. Эффективность будет зависеть от чистоты намерения, веры в результат и внутренней силы.

Пранаяма

Одним из базовых методов работы с умом являются дыхательные техники. Основная масса людей дышит неправильно. Дыхание регулирует поступлениепраны, жизненной энергии, в организм извне и удаление ее загрязненных астральными шлаками аспектов. Это происходит неосознанно. Практикапранаямыподразумевает осознанное соединение тела и ума посредством накопления жизненной силы в эфирном теле, чтобы при ее помощи восстановить здоровье, успокоить ум, уравновесить движение потоков праны, пробудить дремлющие силы ума, усилить энергетическое поле и потенцию организма. Это одна из ступеней к изменению восприятия, измененным состояниям сознания, концентрации и отстройке ума, усилению осознания и освобождению себя от суеты и хаоса.
При длительной практике дыхание замедляется, а процессы накопления энергии усиливаются. Человек переходит к состоянию внутриутробного дыхания. Количество вдохов и выдохов становится равным трем в минуту. Это «эмбриональное дыхание» является ключом к переживанию высших состояний сознания.
Страница1...45678...46