EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Вот примеры различных случаев проявления негативных умственных схем: «стерва», «собака на сене», «втереться в коллектив, выйти на уровень управления и разрушить его на корню», «увести мужчину из семьи, родить ребенка, затем обвинить его во всех неприятностях и выдавить из своей жизни», «добиться отличного результата, а затем отказаться от всего с мыслью о том, что это еще преждевременно и не для меня». Я не говорю уже о таких экзотических конструкциях ума, как бессознательное самоуничтожение, уничтожение детей или супруга.
Если человек не понимает, кто, что и как его контролирует и манипулирует его жизнью, то он зомби. Именно эти состояния беспомощности и непонимания являются почвой для страдания. При этом человек борется со следствием – внешними проявлениями причины, но не самой причиной. Страдает от неведения и невежества, так как не видит и не осознает истинной причины события.
«Переводчик», или «обезьяна с гранатой»
Человек воспринимает все, что с ним происходит, по тому, как он собран. Если в его системе восприятия отсутствуют те или иные файлы, то в этом месте он будет либо зависать, либо додумывать дальше на своем уровне развития. При этом картина реальности будет искажаться.
В природе ума заложен механизм все объяснять в пользу хозяина. Вместо того чтобы искать выход, вначале ум оправдывает свои несовершенства, а затем перекладывает ответственность на кого-то или что-то другое. В результате, опираясь лишь на свое эго, человек видит и слышит лишь то, что может или хочет, а не то, что происходит.
Чем больше человек запутан в своем уме, тем сложнее ему объективно оценивать то, что происходит. Запутанность усиливается психическими травмами и страхами, которые ум удерживает в своей памяти. Мы бессознательно притягиваем то, чего боимся. Это закон! Просто наш внутренний «переводчик» – ум – болен неведением или затуманен иллюзиями.
Контроль и развитие ума
Без дисциплины и знания схем функционирования ума нет самого развития. Если я не контролирую свой ум (привычку все объяснять и действовать по бессознательным схемам), то ум контролирует меня.
Ум – это система восприятия себя, или инструментарий сознания. Как и любой инструмент, ум требуется совершенствовать, оттачивать и уметь им осознанно пользоваться. Ум – это не я. Я – это тот, кто стоит над умом и является его хозяином. Сенсорная система ума собирает и структурирует знания о самом себе и окружающем мире, в основном бессознательно. Это происходит автоматически, и так формируется наше восприятие.
Пристрастия, вожделения, настрои, вкусы, состояния возникают неосознанно на основании автоматического анализа и выводов нашего «компьютера». В этот процесс мы можем вмешиваться через волевое присутствие и осознание. Природа ума обладает потенциально неограниченными возможностями. Эти возможности бесконечны. При этом наш ум ежесекундно развивается и изменяется.
Все сверхъестественные возможности нашего ума блокированы так называемым социальным умом, который можно еще назвать профанным. Мы видим, ощущаем, слышим, воспринимаем лишь то, на что социально, кармически и генетически настроены. Все, что мы не видим, не слышим, не ощущаем, не воспринимаем социальным умом – сокрыто от нашего понимания привычными, бессознательными схемами мышления (клише). По этим схемам (социальным и родовым) мы отождествляем себя с теми условиями, в которых живем. Мы просто не можем додуматься выпасть из своей системы сборки (матрицы) или представить себе нечто, не вписывающееся в нашу картину мира.
Страница1...34567...46