EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

-- На этот вопрос можно ответить другим вопросом: в чем отличие кирпича, лежащего в основании здания, от кирпича, лежащего в его завершении? По-моему, отличия никакого нет: одно другое дополняет, развивает, одно без другого не может существовать. Все предыдущие учения просто подготавливали человечество для принятия "Калагии".
-- Но все же какую-то особую задачу "Калагия" должна решить, и чем-то принципиально она отличается от других учений?
-- Все существующие уже учения не предполагают Эволюции. Они говорят о ней, но не показывают, как она совершается. "Калагия" сполна объясняет это. С ее помощью любой желающий человек может совершить Эволюцию.
-- Какое понятие вы вкладываете в слово "Эволюция"?
-- Переход на более высокую ступень развития. Выход в более высокие сферы Бытия. Человек готовится к Эволюции долго, но эволюционирует мгновенно.
-- Распространение учений, основанных на индийской традиции, затруднено тем, что эта традиция нам, в общем-то, чужда. Философские категории, непонятные термины, сама практика подготовки к Эволюции: элементы "Хатхи-йоги", "медитации" и прочее... Не кажется ли вам, что именно это вызовет трудность распространения "Калагии" в нашей стране?
-- Думаю, такой трудности не будет. Русский народ достаточно подготовлен для того, чтобы принять "Калагию". О "Калагии" говорилось давно. Рерихи хорошо подготовили к ней людей. Движение "рериховцев" -- массовое движение и все они знают о "Калагии". Кришнаиты знают о "Калагии", даже христиане знают о "Калагии", -- все они ждут ее. Поэтому это учение будет принято.
-- В "Калагии" есть "космический миф", утверждающий, что Люцифер -сын Бога, что к Свету, к Богу можно прийти через Ад. Не вызовет ли такое утверждение отторжения у христиан учения "Калагия"?
-- Христиане знают, что Люцифер -- сын Бога. "Космический миф" не есть истина, а есть руководство к действию, и человек, обращаясь к этому мифу, обращается к себе. К Богу можно прийти через Рай, можно прийти через Ад. Через Ад -- быстрее, через Рай -- прекраснее. Кто ищет Красоту, кто ищет развития Бытия, тот идет через Рай, а кто ищет скорейший путь, тот идет через Ад: сгорая в аду, он, как Идея, возвращается к Богу чистым.
И здесь нет противоречия, -- кто что выбирает, тот туда и идет. Мы не можем запретить человеку идти через Рай или идти через Ад. Это его проблема -- и он решает ее сам. Есть призыв, призыв идти к Богу через развитие. "Калагия" призывает войти в Шестой круг и пройти его, потом будет Седьмой круг.
-- Каким будет Шестой круг, на пороге которого мы стоим?
-- Он будет прекрасен. Все мечты человечества сбудутся. Оружие исчезнет.
-- А как же Апокалипсис, приход которого сейчас многие пророчат?
-- Да, Апокалипсис будет. Он -- необходимость, результат развития мира, и начнется летом этого года, а завершиться в 1996 году.
-- А как будет с детьми? Как дети могут совершить выбор? Неужели они снова будут расплачиваться за грехи отцов?
Страница12345...179