EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Еще большую нагрузку для организма представляла собой наиболее эзотерическая, сокровенная сторона, неизбежно присутствующая в духовном Общении Великого Учителя с его земными учениками, – это необходимостьассимиляции [8]* (восприятия, усвоения) сознанием и организмом ученикаЛуча*Учителя, то есть посылаемого ему потока Его энергии. Разница в вибрациях между сознанием (пусть и духовно подготовленного) ученика и Учителя Белого Братства всегда колоссальна. И именно по этой причине далеко не каждый даже очень совершенный в духовном отношении человек может установить и поддерживать духовное Общение с Иерархом. Духовное напряжение, создаваемое потоком информации, передаваемой Сознанием Иерарха, первое время тяжело сказывалось на физическом теле ученика. Даже спустя более десяти лет после приема самых первых посланий из Высших Сфер, когда, казалось бы, процесс духовного Общения был налажен и введен в ритм, – даже тогда возникала необходимость в перерывах более длительных, чем несколько дней. Так, в 1961 году Великий Учитель, заботясь о здоровье Б.Н. Абрамова, сделал перерыв сроком около двух месяцев в передаче ему Посланий. В Записях Абрамова о необходимости подобных мер было сказано: «Особое напряжение Общения выдерживать для организма трудно. Поэтому требуется некоторый перерыв или, во всяком случае, ослабление нагнетения. Именно необходима постепенная и длительная ассимиляция Луча».(Запись от 12.11.62.)
К этому следует добавить, что все годы ведения Записей Б. Абрамовым – то есть вся его жизнь – были также годами борьбы с непрекращающимися кознями сил зла, пытавшихся любыми способами оборвать ненавистный им канал духовного Общения Учителей Белого Братства со своим учеником. Но Б.Н. Абрамов понимал, сколь уникальна данная ему возможность и каково ее значение для тех, кто вслед за ним пойдет по пути духовного самосовершенствования. Он знал это от самих Учителей, сказавших ему: «Каждую кроху мысли Общения заботливо подбери и сохрани. Если не ты, то кто же сделает это? Кому дано, с того и спросится. Яро желай получать и получаемое храни. Среди миллионов ближайших приемников мало. Если бы знал, как мало!<…>Надо насытить сознание Моих [9] на целую Эпоху. И надо дать пищу духу в аспекте новых достижений и нового понимания Миров на той ступени сознания, которая будет достигнута в грядущих веках. Мудрость веков и Сокровенное Знание надо сочетать с будущим состоянием уровня сознания всего человечества. Потому пиши, не смущаясь ничем. Каждая нота затронет чье-то сознание или сердце и их напитает. Пиши».(Запись от 27.12.57.)
И сознание важности доверенного вместе с преданностью Учителю давало ему способность выдерживать все препятствия, все трудности и нападения, которыми сопровождался его жизненный путь.

Записи Бориса Абрамова и учение Агни Йоги

Говоря о духовном наследии Бориса Абрамова, невозможно обойти стороной вопрос о том, в каком соотношении находится записанное им с учением Агни Йоги, созданным семьей Рерихов (в основном – Еленой Ивановной Рерих) в сотрудничестве с Великим Учителем. Как воспринимать уникальную духовную информацию, полученную Абрамовым? Ответ на этот вопрос дал сам Борис Николаевич: его Записи – это не продолжение Живой Этики и не новое учение, а комментарии на учение Агни Йоги с пояснением и углублением отдельных, наиболее важных тем и проблем этого учения. Как свидетельствовал Б. Данилов, «…Борис Николаевич никогда не считал и никому не говорил, что принимаемая им информация является каким-либо самостоятельным учением. Он считал, что основой для приближающейся Новой Эпохи является Агни Йога, и всегда помнил слова Великого Учителя, что Учение Живой Этики дано человечеству на тысячелетия. Зная, что получаемая им информация идет из Высокого Источника, Борис Николаевич воспринимал ее как Луч, который высвечивал со всех сторон глубину мудрости, данную человечеству для расширения и роста сознания. Под этим Лучом Учение Живой Этики, как драгоценный камень, вращаясь, подставляет его Свету свои составляющие грани. И это помогает людям уловить необъятную Красоту и Мудрость Агни Йоги» [10] .
Страница1...45678...41