EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Однако и после того, как Абрамовы, казалось бы, наконец-то обрели свой угол, судьба не оставляла их в покое, подбрасывая им то одни, то другие трудности и осложнения. Им приходилось жить на крошечную пенсию, время от времени продавая последние привезенные из Китая вещи, чтобы купить что-то необходимое, на что совсем не хватало денег. Проблемы со здоровьем у Нины Ивановны не прекращались, что было во многом вызвано психо-духовной перестройкой ее организма, связанной с раскрытием чакр – ведь Нина Ивановна была принятой ученицей Рерихов, и духовная работа, совершавшаяся ею, в сочетании с далекими от комфорта условиями жизни давала себя знать. И Нине Ивановне, и Борису Николаевичу, принимавшему сообщения Учителей (для чего, естественно, требовалась предельная концентрация внимания), была необходима спокойная обстановка, отсутствие шума. Увы, комната в коммунальной квартире, куда заселились Абрамовы по приезде в Венев, отнюдь не способствовала спокойной жизни.
Недолго они жили в этой квартире – им пришлось искать вариант размена из-за наглого поведения соседей. Те на полную мощность включали радио в своей комнате и оставляли его в таком состоянии почти на весь день. Борис Николаевич пытался уговорить соседей вести себя по-человечески, убавить громкость. Они ненадолго убавляли громкость радио, а потом все возвращалось на круги своя. Почему люди вели себя так? Конечно, основой такого поведения были их собственные грубость, примитивизм, эгоистичность и полное отсутствие культуры. Но, помимо всего этого, была и еще одна, известная только Абрамовым, причина неадекватного поведения соседей.
В Учении Жизни много говорится о силах зла, существующих как среди обычных людей, так и в Тонком мире.
О борьбе с этими силами и их атаках на Б.Н. Абрамова и круг его учеников в его Записях говорится очень много. Эта борьба началась еще в Харбине, во время занятий Абрамова с учениками, изучающими основы Живой Этики, и не прекращалась до самого конца его жизни. В Агни Йоге сказано, что развоплощенные, астральные силы зла могут быть ничуть не менее опасными, чем живущие на земном плане люди злой воли. Астральные силы тьмы умеют подспудно воздействовать на сознание неразвитых в духовном отношении людей, тем самым управляя их поведением в нужном им русле. Духовная работа, проводимая Б.Н. Абрамовым по приему сообщений и ведению их записи, сделала Абрамовых объектом преследования со стороны темных сил. Как отмечал Учитель, «…кроме обычных причин, очень мешают ухищренные попытки темных, которые стараются всеми способами воспрепятствовать Общению. Для них это Общение – что бельмо на глазу. Оно всегда вызывает с их стороны ярое противодействие».(Запись от 15.10.56.)
Незримые слуги тьмы старательно обрабатывали сознание людей, с которыми Абрамовым доводилось жить за одной стеной или просто общаться – начиная от соседей и заканчивая, казалось бы, духовно близкими людьми, бывшими учениками Бориса Николаевича. Эта «обработка» часто достигала своей цели. Вот потому-то Абрамовым и не было покоя от соседей в той коммунальной квартире, в которую они вселились по приезде в Венев. В своем дневнике Б.Н. Абрамов записывал: «Только что сосредоточился, как за стеной заревело радио. Темные и покорные исполнители их недобрых внушений все способы применяют, чтобы пресечь поток восприятий. Но на преодолении этих препятствий основывается восхождение духа. Чем сильнее препятствие, тем сильнее растущая на его преодолении мощь.
<…>Записи не получились, несмотря на усиленные попытки. Восприятия [13] мои и Нины в эти дни прекратились. Пишется с трудом. Соседи осатанели с радио. Орет целый день. Нине [14] нет от него спасения. Состояние невеселое у обоих» [15] .
Страница1...7891011...41