EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

О том же говорила и ученица Б.Н. Абрамова Наталия Дмитриевна Спирина, основавшая в Новосибирске СибРо – Сибирское рериховское общество. Наталия Дмитриевна оставила нам замечательные слова о духовном наследии своего наставника: «Совершенно особое впечатление производили Записи, когда Борис Николаевич Абрамов читал их на наших занятиях по Живой Этике. Как будто то, что мы изучали в этих книгах, придвигалось к нам, к нашему уровню, становилось нам ближе и доступнее. Нам открывались новые грани изучаемого, предмет как бы поворачивался перед нашим мысленным взором разными своими сторонами. Луч Учителя, идущий через эти Записи, высвечивал то, что мы раньше не замечали или недомысливали. Хотелось слушать и слушать эти тексты, такие близкие нам, и потом записывать и перечитывать их.
Борис Николаевич также получал Записи и от Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов, и их можно было отличить по стилю и по реакции, которую они вызывали. Этого рода Записи также очень много давали нам и информации, и предупреждений, и разъяснений. Чувствовалось живое участие во всем, что происходило в мире; и в то же время забота лично о нас, о наших трудностях и проблемах. Это и укрепляло, и вдохновляло.
Как уже говорилось, Записи незаменимы как спутники книг Живой Этики. Они делают книги ближе к нам. Тот же неиссякаемый поток мысли Учителя струится через них и, воспринятый ближайшим к нам иерархическим звеном, становится доступнее для нас. В помощь идущим за Основоположниками последователям по сложным, извилистым тропинкам земной жизни самоотверженным труженикам Общего Блага даются эти труды. И по мере продвижения по пути духа они будут все более и более оценены.
Признание влечет за собой признательность. И чем больше мы будем получать духовных благ и знаний из этих необыкновенных текстов, тем больше будет расти наша благодарность давшему их нам» [11] .

Жизненный путь Вестника

Судьба харбинской группы последователей Рерихов, руководимой Абрамовым, была непростой – не говоря уже о судьбе самого Бориса Николаевича.
В 1954 году приход к власти Н.С. Хрущева открыл эпоху позитивных изменений в политической жизни страны. Русским, проживавшим за границей, было разрешено вернуться на родину. Этим правом воспользовались многие харбинцы, особенно те, кто приобщился к учению Живой Этики и знал о великом духовном значении России в будущей эволюции мира. К такому выбору призывали последователей Учения Жизни и сами Учителя – Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, указывая в письмах (а позднее – в передаваемых Б. Абрамову Записях) на необходимость возвращения на родину. Одним из первых в СССР из Китая вернулся Б.А. Данилов со своей семьей. А в 1959 году в Новосибирск приехали Абрамовы. С собой они привезли богатейшую библиотеку, в которой были и теософские источники, и книги Агни Йоги. Впоследствии, в 1989 году, Б. Данилов с единомышленниками организовал в Новосибирске издательский кооператив «АЛГИМ», который выпустил всю серию книг Живой Этики. Основой для этого издания послужили как раз книги из библиотеки Абрамовых [12] .
Страница1...56789...41