EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Мои наблюдения, каждый прожитый день, показывают, что человек стоит в центре мира, он – средоточие всех сил вселенной, видимых и невидимых, высших и низших. Человек управляет собой, своей жизнью и окружающим миром. Это он сам делает свою жизнь счастливой или несчастной, он может разрушить мир, в котором живёт, и он же может превратить его в рай.
Присутствует ли некая высшая совершенная Сила в его жизни, Сила, которую принято называть Бог? Конечно: он есть эта Сила, Она есть он. Иногда ему удаётся проявлять её совершенство, иногда он значительно отклоняется от нее, что тоже является её же совершенством. Как прийти к совершенству, не ведая несовершенства?
Несовершенство проявляет себя в жизни человека как боль, она же заставляет его искать то первобытное блаженное состояние бытия, которое у нас в культуре принято называть Раем. Боль проявляется там, где человек отклонился от истины, в ней же присутствует наслаждение – знак того, что человек прикасается к истине, но пребывание в ней для него невыносимо, больно. Что-то ему нужно ещё понять, что-то прожить, набраться жизненного опыта, чтобы принять истину – по сути, блаженство бытия…
И снова я повторяю вопросы, которые поставил вначале.
Что является причиной болезней, неурядиц в жизни, счастья или успеха?
Кто или что создаёт те или иные события в нашей жизни?
Теперь ответ стал известен: ум. Эта книга об уме, его устройстве и законах, по которым он работает. Эта книга о том, как работать с умом, как очищать его от всего лишнего, наносного, как выходить из человеческого ума в Разум. Правильно настроенный ум превращает жизнь в рай, в блаженство.
Каков ум, такая и жизнь.
Когда-то византийцы говорили о нас: «Русские судьбы не ведают». Действительно, над человеком, который владеет знаниями об уме, знает, как очищать ум от всего лишнего, наносного, судьба не тяготеет. Когда-то наши предки владели знаниями об уме, потом эти знания ушли, сейчас они снова возвращаются.
В данной книге собрано почти всё, что я открыл об уме, его строении, свойствах и законах, по которым он работает. Я далёк от мысли, что всё познал об уме, следовательно, со временем данный учебник пополнится новыми знаниями.
Как всегда, желаю вам успеха в познании себя.
...
Владимир Жикаренцев

Часть I. Строение ума

Введение

Я различаю три состояния Ума: половинчатый ум (или просто ум), ум-эго и Разум, он же Ум с большой буквы.
Половинчатый ум предназначен для жизни и выживания на земле, это животный, первобытный ум в том смысле, что он очень древний. Существуют мужской и женский половинчатые умы. Женский ум называется «му» – слово, обратное слову «ум» и означающее «не-ум».
Первобытный половинчатый ум обособлен и настроен на удовлетворение своих собственных интересов, и одновременно он настроен на взаимодействие с противоположным полом, поэтому он обладает зачатками разума в пределах жизни на земле. Половинчатый ум также называется ум-вила, чтобы подчеркнуть, что он разделён со своей противоположностью, существует и действует самостоятельно и одновременно един с ней (у вилы концы разведены, а основание единое). Из этого ума легко выйти в разум.
Половинчатый ум-вила и ум-эго образуют «я» человека. (О значении тех или иных имён, проясняющих работу ума, и об их происхождении см. Словарь терминов для изучения ума в конце книги.)
Страница12345...345