EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Общий Ум предки называли ОМ – ОУМ – или просто М, а записывали на письме как: (см. рис. 2 и рис. 2а).
Две черточки по бокам в древнем написании буквы М (его вы можете увидеть на иконах, изображающих Богоматерь (см. рис. 1)) означают двойственный земной мир, в котором противоположности существуют сами по себе, самостоятельно, а знак Y, стоящий внутри старинной формы написания буквы М, указывал на целостное и двойственное строение мира и Ума и называетсявилой. Знак/буква О в начале слов указывает на всеобъемлемость, полный охват.
Обратите внимание, такое старинное написание буквы М на самом деле представляет собой лигатуру – две буквы У и М вместе составляют слово УМ, если читать изнутри наружу, и МУ, если их читать снаружи внутрь.
Рис. 2а
Вместе символ ОМ, или просто М, можно трактовать так: ТО, что содержит в себе и обнимает оба мира: мир земной, материальный/плотьный и мир небесный, мир Разума, которые есть единое целое. Произнося в разговоре слово «ум», вспоминайте про ТО, что содержит в себе и обнимает оба мира. Так ваш половинчатый ум постепенно расширится в своём видении и, в конце концов, сольётся с УМ.
Ниже, когда мы будем говорить что такое мысль, я дам вам ещё одну расшифровку М.
Вила, вина и разум
Имя «вила» раньше было тождественно имени «разум». Это было, когда Небо и Земля в уме ещё были едины или почти едины – 11 в. – конец 14 в. Тогда жизнь на земле называлась «вИна» и рассматривалась предками как путь на Небо, в Разум.
Когда произошло окончательное разделение, о виле как о Пути на Небо люди стали забывать (потому что ум, отделившись окончательно, перестал видеть и воспринимать разделённость и самостоятельность вещей). В конце 17 века вила забылась совсем и разум скрылся окончательно, а вину, как проступок, стали использовать для угнетения ума и подавления состояния воли у русских (напомню, что введение крепостного права на Руси сопровождалось реформой православия патриархом Никоном).
В дальнейшем я буду подразумевать под вилой начальный разум, тот разум, которым обладают животные, живя в единстве с Природой и друг с другом.
Разум – это более продвинутое состояние ума по сравнению с вилой. Его видение и понимание мы будем расширять по мере повествования.
Ум человека – вила Ума
Ум человека делится на ум мужчины и ум женщины, при этом ум женщины назывался «му» – не-ум. У каждого из этих умов свои свойства и качества. Умы мужчины и женщины в земной жизни составляют вилу, потому что мужчина и женщина имеют плоть и разделены. Они соединяются в одно целое – вилу на время, когда занимаются любовью.
Ум мужчины и му женщины – это половинки, которые вместе составляют ОМ – М – Разум. Целостная двойственность, где противоположности едины и взаимодействуют, это Разум.
Единства с Богом/Высшим Разумом предки достигали через любовь, в том числе плотьную, поскольку земная любовь это отражение небесной любви. Блаженство плотьной любви указывает на блаженство, переживаемое человеком, когда он живёт в разуме – в состоянии единства с собой и с миром.
Страница1...34567...345