EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Как-то уж сложилось, что о древних цивилизациях судят в основном по археологическим раскопкам. Но представьте себе на минуту, что ваш загородный дом разрушился в результате землетрясения, и вы не смогли ничего достать из-под обломков. И вот через тысячу лет молодой археолог проник в развалины вашего дома. Кроме черепков от посуды в вашем доме ничего не сохранится: ни оргтехники, ни машин и механизмов, ни мебели, ни вещей, ничего не останется — всё сгниёт и изржавеет. И подающий надежды археолог сделает вывод, что вы жили в эпоху, когда хорошо было развито гончарное производство, благо фарфор не гниёт, но люди ещё не знали металла так как его съест ржавчина. Судя по развалинам вашей печи-камина, обжиг вёлся прямо здесь, где растёт много деревьев, необходимых как топливо для обжига, а сам гончар, т. е. вы, видимо, жили неподалёку в соседней пещере. Я, думаю, вам не понравится такой вывод удачливого археолога про вашу жизнь. Но если бы он учёл местный фольклор, в котором отразились бы сведения о местной катастрофе, происшедшей 1000 лет назад, и сохранились некоторые сведения о вашей эпохе, он бы мог сделать выводы о вашем времени. Поэтому во всех исследованиях древних культур обязательно необходимо учитывать письменные и фольклорные памятники.
Мы привыкли считать себя венцом творения, а наших предков, как преподносят нам некоторые горе-историки, примитивными «недочеловеками», но это в действительности далеко не так. Когда мы читаем в китайских хрониках о "ящике, который мог считать" или в русских сказках о «блюдце», через которое можно наблюдать любую точку планеты, нам может с трудом прийти в голову мысль, что в первом случае речь идёт о компьютере, а во-втором — о видеосистеме, принцип которой до сих пор
не обнаружен (правда, в ведических источниках принцип такой системы описан и совершенно не похож на современные представления о видеосистемах). Как бы нам удобнее и приятнее не было считать наших предков глупее нас, нам придётся признать, что они были высокообразованными и высококультурными индивидами. Поэтому в любой полученной информации из устных и письменных памятников древней истории необходимо пытаться отыскать подтверждение высоты древней культуры и образования, только тогда можно действительно что-то понять и верно оценит древние события.
Поводом к началу проведения исследований, результаты которых изложены в этой работе, послужила мысль, что в настоящее время даже по останкам черепа восстанавливают внешний облик человека, а почему бы по остаткам древних традиций не попытаться восстановить утраченную культуру? Ведь для этого нужно немного: понять логику мировоззрения древних — и сохранившиеся факты уложатся в чёткую структуру.
Страница123456...121