EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Шемшук Владимир – Эпоха Рая на Земле – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

В настоящей работе предложена новая концепция древнейшей истории, тесно связанной с историей славянства и в особенности восточного, которое автор отождествляет с русскими. Надо отметить историческую оправданность такого отождествления, например, в период борьбы Украины с польским владычеством, население её отождествляло себя с русскими, энтоним же «украинцы» появился значительно позже.
В основе концепции лежит идея борейской цивилизации, предшествующей современной и основывающейся на высоком духовно-психофизическом уровне предков. Стержнем этой цивилизации автор считает Пантеон, который он рассматривает как гармоничную функциональную структуру древних богов. История человечества последних тысячелетий до христианской эры, рассматривается им как история духовного разложения Борейской цивилизации. Такой подход является развитием концепции, предложенной нами в совместной статье "Человечество в истории Биосферы" (январкий номер журнала «Веды», 1992 г).

Владимир Шемшук
РУССКО — БОРЕЙСКИЙ ПАНТЕОН
БОГИ НАРОДОВ ЕВРОАЗИАТСКОГО КОНТИНЕНТА

Предисловие редактора

Приступая к настоящей работе, автор часто делился со мной своими мыслями о славянских богах. Эта тема мне представлялась достаточно неблагодарной из-за крайней скудости, отрывочности и противоречивости сведений по древнеславянским верованиям. Тем не менее, широкий и нетрадиционный подход к решению проблемы позволил автору при составлении русско-борейского Пантеона создать стройную систему древних представлений.
Автор использует нетрадиционные для научной работы источники: материалы из области магии, оккультизма и астрологии. Его отличает серьезное отношение к древним культам наших предков, он считает реальным психическое воздействие человеческого социума на природу. В наше время этим особо никого не удивишь, однако такой подход основывается не на вульгарных суевериях, а на доказательствах существования прямых взаимных связей общества и природы, с привлечением естественно-научных представлений, хотя сама постановка вопроса в настоящее время звучит заметным диссонансом к устоявшимся научным взглядам.
В последнее время появились публикации, рассматривающие очень древние корни славянства, уходящие в тысячелетия до нашей эры. Несомненно, что во многом их появление связано с трагическим переломом в судьбе славянских народов и особенно русского, вызванным яростной экспансией западных ценностей в постсоциалистический славянский мир и потребностью исторического самоосознания славянства. Однако, первые шаги по решению этой проблемы были сделаны ещё в прошлом веке в работах В.И.Классена и Ф.Воланского.
Как всякое новое, бурно развивающееся направление праславянские исследования не свободны от серьёзных противоречий, к таковым, например, относится существенное несоответствие археологических и лингвистических подходов.
Страница12345...121