EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Достоинством предлагаемой нами системы верований является то, что она вовсе не требует выполнения специальных ритуалов служения Высшим силам. Таким ритуалом может быть самая обычная жизнь человека — если он не будет иметь идей о не правильности устройства этого мира. Соответственно, не нужны специальные места и специальные ритуалы выполнения обрядов служения Высшим силам, специальные посредники между человеком и Высшими силами и т.д. Служить Богу можно своей повседневной жизнью, даже если вы служите в банке или торгуете на рынке!
Мы прекрасно понимаем, что эти утверждения вызовут очередные приступы раздражения у многих читателей. Но напоминаем, что раздражение — это явный признак идеализации вашей модели устройства мира. Будьте благостны, позвольте и нам иметь свою точку зрения по этому вопросу. Хотя бы и ошибочную (на ваш взгляд).
Кроме того, предлагаемая нами система верований, если вы помните, совсем не отвергает возможность комфортного существования человека в этом мире. Согласно ее положениям, страдания и иные виды несчастной жизни совсем не обязательны для человека. На наш взгляд, они вовсе не подтверждают его духовность, а показывают его неумение понимать и выполнять те требования, которые предъявляют Высшие силы к каждому человеку. И ничего больше.
Кому-то может показаться, что подобными утверждениями мы призываем не верить в Бога. Ни в коем случае! Автор настоящих строк сам периодически посещает церковь и всегда пользуется молитвой при общении со своим Высоким Учителем. Если вы верующий, то пожалуйста — веруйте, сколько сможете, выполняйте все обряды и радуйтесь своей духовности.
Но если вас что-то не устраивает в жизни, то попробуйте одновременно применить нашу систему взглядов на требования Высших сил к поведению человека в этом мире. Возможно, вам придется что-то подправить в вашей системе взглядов на окружающий мир. Но, совершенно очевидно, что жизнь ваша станет от этого явно комфортней. И вы сможете выполнять свои религиозные обряды с более спокойным и благостным состоянием души.
Заканчивая эти затянувшиеся рассуждения, мы переходим к подведению итогов.

ИТОГИ
Понятие духовности означает преобладание религиозных интересов над материальными.
Религиозность означает веру человека в наличие Бога в Непроявленном мире и выполнение определенных ритуалов поклонения ему.
Предлагаемая Общая теория кармических взаимодействий также предполагает веру в наличие Высших сил в Непроявленном мире, то есть она близка к системе взглядов, которые можно назвать религиозными.
Человек, принявший к исполнению рекомендации Общей теории кармических взаимодействий по поведению в этом мире, смело может относить себя к людям религиозным и духовным.

4.2 Бизнес и духовность — можно ли совместить?

Теперь, когда мы так смело отнесли к духовным людям тех, кто придерживается идей Общей теории кармических взаимодействий, вернемся к первоначальному вопросу: можно ли сочетать занятие бизнесом и высокую духовность?
В традиционных религиях этот вопрос решается достаточно однозначно-нельзя. Это отражено в соответствующих высказываниях или пословицах. Например: нельзя служить Богу и Мамоне одновременно (где Мамона — покровитель денег). Или: легче верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Небесное.

Большие деньги — испытание для души