EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Это не значит, что мы оправдываем их действия. Но и не осуждаем. Большие деньги — это большое испытание, и далеко не все выдерживают его. И далеко не каждый человек заслужил возможность пройти такое испытание. К процветанию в бизнесе стремятся многие, но достигают успеха единицы.
Мы не беремся осуждать их путь в бизнесе поскольку, если вы помните, согласно нашей системе взглядов, Высшим силам все равно, каким путем вы получаете доходы. Важно только то, что вы при этом думаете и какие эмоции испытываете. Для них важно только одно — чтобы ваша душа не переполнилась недовольством окружающим миром.
Поскольку эти бизнесмены попали на прием к психологу, то, очевидно, у них были в бизнесе какие-то проблемы (человек без проблем наслаждается жизнью и не ходит на консультации). Другое дело, что эти бизнесмены не старались любой ценой переломить ситуацию и вернуться к успеху (что является типичной идеализацией цели), а старались понять, что же они не так делают в жизни. И за что жизнь наказывает их (»воспитывает» — в нашей терминологии). Как вы понимаете, в рамках нашей системы взглядов подобные события находят полное объяснение — вместе с путями исправления ситуации. Важно только вовремя остановиться и задуматься над скрытым смыслом возникающих на вашем пути проблем. Здесь и за консультацией не грех обратиться. Не за талисманом, поскольку он может дать удачу в делах, но только на время. Здесь срабатывает тот же самый механизм, что и обращение к целителю без изменения своего отношения к миру.
Поэтому мы рекомендуем не сливать свои грехи с чужой помощью по трубе «Сторонние воздействия», а перекрывать клапаны своего «сосуда кармы» сверху. Эффект от этого будет более надежным и долговременным.

Как поддерживать свою духовность
Поэтому мы предлагаем людям, стремящимся к получению больших доходов и заботящихся о своей душе, внимательно ознакомиться с моделью «сосуда кармы» и найти те клапаны, по которым они могут активно накапливать свои грехи. И постоянно контролировать свое отношение к жизни и бизнесу, не допуская переполнения своего «сосуда кармы» свыше 60%. Тем самым вы научитесь довольно спокойно относиться к миру, который обязательно будет проверять вас на наличие идеализаций. Если при этом вы не переполнитесь негодованием и другими негативными эмоциями, то вам будут доступны любые вершины. Эти вершины помогут вам достичь Высшие силы, которым будет угодно ваше отношение к миру, то есть ваша духовность.
Набор типичных идеализаций для предпринимателей мы уже рассматривали.
На этом мы заканчиваем наши рассуждения о возможности соединения духовности и занятий бизнесом. Возможно, они могут пригодиться какому-то общественному движению или политической партии, отстаивающей интересы предпринимателей. Поскольку такой партии трудно вступать в идеологический союз с традиционной церковью — все религии ориентированы на поддержку бедных и несчастных. Мы — наоборот.
А сейчас мы переходим к подведению последних в этой книге итогов.

ИТОГИ
Традиционные религии, опирающиеся на массы бедных и несчастных людей, поддерживают идею о том, что богатство и духовность не совместимы.
Богатство, особенно полученное в результате собственного труда, часто провоцирует людей на возникновение идеализаций собственных способностей, гордыни и т.д.